Ученые придумали идеальный «заменитель» всех существующих диет

Рейтинг: 2.8/5 (13 голосов)

Ученые придумали идеальный «заменитель» всех существующих диет

29.12.2012 17:20 / Наука / Прочли: 3544 человек

Ученые из Бирмингемского университета, сообщает Daily Mail, придумали идеальный «заменитель всех существующих диет. Отныне каждому, кто хочет похудеть или не набирать лишний вес во время, к примеру, новогодних праздников, нужно только одно - в течение 30 секунд тщательно пережевывать КАЖДЫЙ!!! кусочек пищи.

По мнению британских психологов, такой временной промежуток позволяет мозгу надолго запоминать о каждом приеме пищи, что весьма благотворно сказывается на талии всех тех, кто последовал этому незатейливому совету.

Свои выводы британские исследователи сделали не на пустом месте. Предварительно они отобрали 43 добровольца, преимущественно молодых женщин. Разделили их на три группы и, поморив предварительно голодом около двух часов, предложили им бутерброды с беконом и сыром.

Первая группа добровольцев ела бутерброды в обычном режиме. Вторая - делала 10-секундную паузу между каждым глотанием, а третья - жевала каждый откушенный от бутерброда кусочек не менее 30 секунд.

По окончании эксперимента ученые угостили всех девушек в нем участвовавших шоколадными конфетами и фруктовыми леденцами. Итог показался поразительным - девушки из третьей группы съели сладостей в три раза меньше, чем добровольцы из первой и второй группы. При этом дамы из третей группы жаловались на то, что сласти не приносит им ожидаемого удовлетворения.

Этот феномен британские исследователи объясняют двумя причинами. По одной из них головной мозг при тщательном пережевывании еды гораздо лучше «запоминает» информацию о каждом приеме пищи и долгое время не стимулирует своего хозяина на легкий перекус. По второй версии - долгое пережевывание пищи неприятно для людей, поэтому их интерес к еде, как и ко всему неприятному, резко понижается. Конечно, если есть через силу, то похудеть не поможет и долгое пережевывание.

Так или иначе, но эта информация крайне актуальна для тех, кто собирается не потолстеть за долгие новогодние праздники, когда по статистике люди в полтора - два раза перебирают» суточную норму калорий. Происходит это как раз из-за многочисленных перекусов и закусок.

Британские психологи из Бирмингемского университета своим исследованием лишь подтвердили прошлогодние опыты китайских ученых, выяснивших тот факт, что если каждый кусок пищи обрабатывать челюстями 40 раз, то это на 12% снижает количество потребляемых калорий. Кстати, те же британцы, согласно обследованию в 2010 году, совершают только по 6 жевательных движений перед глотанием пищи.

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
Юлия / 29.12.2012 19:01
Энергетик и алкоголь нельзя употреблять и не в Новогодние праздники. Вообще энергетик вреден для здоровья, сколько смертных случаев после употребления энергетических напитков. Моё мнение энергетики нужно убирать с прилавков.
Анастасия / 29.12.2012 17:54
Как по мне, так 30-секундное пережевывание пищи только отвращение к ней вызовет. Конечно, и есть не захочется! По-моему, все эти гениальные способы есть и не поправляться придуманы для утешения ленивых. Самый лучший способ похудеть - меньше есть. А если картошку фри ведрами лопать - неважно, сколько времени пережевывать - попа нарастет вмиг!
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
  Частное образование в Москве: как выбрать лучший детский сад и школу для ребенка Частное образование в Москве: как выбрать лучший детский сад и школу для ребенка
01.08.2025 02:44 / Общество
Введение: почему частное образование становится популярным?...
Дизайн аптеки: роль правильной мебели в организации пространстваДизайн аптеки: роль правильной мебели в организации пространства
31.07.2025 00:55 / В мире
Как мебель для аптек влияет на удобство покупателей и сотрудников. Правила планировки и советы по выбору аптеч...
Как выбрать MikroTikКак выбрать MikroTik
27.07.2025 03:27 / Интернет
Пошаговое руководство по выбору маршрутизатора MikroTik для дома, офиса и магистральных каналов: производитель...
   Эффективные B2B-продажи: как построить прибыльный бизнес Эффективные B2B-продажи: как построить прибыльный бизнес
13.07.2025 00:54 / Экономика
В современном мире бизнеса ключевым элементом успеха являются B2B-продажи — стратегии, направленные ...
P. Diddy признан виновным: американский рэпер может сесть на 20 летP. Diddy признан виновным: американский рэпер может сесть на 20 лет
03.07.2025 10:53 / Шоу-бизнес
Шон Комбс, известный под псевдонимами P. Diddy, Puff Daddy и Дидди, остаётся в тюрьме. Сейчас он ожидает приго...
Никола Пельтц-Бекхэм трогательно поздравила отца с 83-летием: фото с вечеринки и реакция Бруклина Никола Пельтц-Бекхэм трогательно поздравила отца с 83-летием: фото с вечеринки и реакция Бруклина
01.07.2025 11:51 / Шоу-бизнес
Никола Пельтц-Бекхэм и ее муж Бруклин Бекхэм отметили день рождения ее отца - известного бизнесмена Нельсона П...
Иммиграция в Испанию: Полное Руководство для Переезда в 2025 ГодуИммиграция в Испанию: Полное Руководство для Переезда в 2025 Году
29.06.2025 04:31 / В мире
Испания — одна из самых привлекательных стран для иммиграции благодаря теплому климату, высокому уровню жизни ...
Смертельная ревность: в Башкортостане мужчина убил соперника из-за девушки в ночном клубеСмертельная ревность: в Башкортостане мужчина убил соперника из-за девушки в ночном клубе
26.06.2025 21:58 / Происшествия
В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве ...
Беременная Агата Муцениеце беременна и ждет третьего ребенка: фото актрисы с округлившимся животикомБеременная Агата Муцениеце беременна и ждет третьего ребенка: фото актрисы с округлившимся животиком
23.06.2025 13:29 / Шоу-бизнес
Актриса Агата Муцениеце снова готовится стать мамой. В своём Instagram* она опубликовала серию снимков. ...
"Нашли в мешках под сорняками": шокирующее убийство россиянки и её ребёнка в Риме
20.06.2025 19:14 / Происшествия
В пригороде Рима обнаружено тело россиянки и ее ребенка, подозрение пало на отца ребенка....


Поиск архива