Ученые: каждая шестая звезда во Вселенной имеет в своей системе по собственной «Земле»

Астрофизик Франсуа Фрессон из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики рассказал на конференции Американского астрономического общества о том, что приблизительно каждая звезда в обследованной части Вселенной имеет в своей системе экзопланету, очень похожую на «Землю». Такую информацию удалось получить благодаря статистическому анализу данных телескопа «Кеплер».
Поиск эксзопланет во Вселенной при помощи
обсерватории «Кеплер» проводится транзитным методом. Этот метод подразумевает
анализ светимости звезды – если яркость света периодически падает, это
означает, что звезду перекрывает вращающаяся вокруг нее планета. Каждая такая
планета, обнаруженная «Кеплером», после проходит проверку уже при помощи
наземных телескопов.
При анализе всех полученных результатов ученые пришли к выводу, что около 17 процентов всех звезд в обследованной части Вселенной могут иметь в своих системах планеты, очень похожие на нашу Землю. Астрономы обнаружили, что тип экзопланеты никак не зависит от той звезды, вокруг которой они вращаются. Подобные Земле планеты удалось обнаружить в системах совершенно разных звезд.
Текст:
Ю. Корвякова







Комментарии
Если в других звёздных системах имеются похожие на Землю планеты, то возможно на некоторых из них может быть жизнь. Пусть в любой форме, даже необычной для нас, но жизнь.
Быстрее бы увидеть, все эти планеты. Наука продвигается во всем, только не в космонавтике, а особенно в российской космонавтике((. Раньше компьютеры были с комнату, а летали на луну, все время были прорывы в космосе.С таким темпом, наше поколения и не увидит, что на других планетах!