Apple выплатит клиентам более 32 млн. дол. за приложения, загруженные детьми
22.01.2014 13:00 / Интернет / Прочли: 1521 человек
Американская корпорация Apple разослала более 28 миллионам пользователям электронные уведомления о том, что готова выплатить им более 32 миллионов долларов в качестве компенсации за приложения, загруженные несовершеннолетними детьми.
Корпорация Apple планирует уже в ближайшее время возместить более 32,5 миллионов долларов родителям, чьи несовершеннолетние дети без согласия взрослого приобретали мобильные приложения в интернет-магазине американского концерна App-Store. Об этом стало известно из заявления Федеральной торговой комиссии США.
Массовые жалобы со стороны родителей вызваны тем, что в течение некоторого времени после включения мобильных устройств производства Apple можно беспрепятственно совершать покупки в App-Store.
О существовании подобной функции знали далеко не все родители, которые впоследствии получали серьезные счета от корпорации.
Также в заявлении руководителя Федеральной торговой комиссии США Эдит Рамирез говорится, что в некоторых случаях подобные счета достигают миллионов долларов. К примеру, говорится в заявлении, одна несовершеннолетняя девочка потратила на содержание виртуального отеля для животных более 2600 долларов.
После того, как в корпорацию Apple поступило более 37 тысяч жалоб, генеральный менеджер Тим Кук согласился пойти на мировую, чтобы не ввязываться в длительную юридическую тяжбу.
Текст:
А. Арсентьева