В Великобритании после теракта зафиксирован резкий рост нападений на мусульман
Правозащитники из Великобритании заявляют о резком росте нападений на мусульман после того, как исламисты в минувшую среду убили военного в Лондоне. В течение трёх дней после этого теракта в Великобритании произошло 160 случаев нападения на мечети и мусульман.
Напомним, двое исламистов в среду днем в районе Вулич на юго-востоке Лондона жестоко расправились с военнослужащим британской армии. Фанатики напали на рядового Ли Ригби с ножами, а возможно и стреляли в свою жертву.
Этот теракт вызвал волну протеста в британском обществе, которая начала выливаться в нападения на мечети и акции ультраправых организаций. Только на «горячую линию» правозащитной организации Faith Matters поступило 160 сообщений об атаках на мусульман. Число нападений растёт, несмотря на ряд арестов.
Стоит отметить, что до убийства рядового Ли Ригби правозащитные организации фиксировали в Великобритании от 4 до 8 нападений на мусульман. Однако последние три дня бьют все рекорды…
Кстати, целый ряд праворадикальных движений, в том числе и Лига обороны Англии, уже запланировали свои акции на субботу, 25 мая. Сегодня вечером в крупных городах Великобритании пройдёт ряд маршей и митингов, участники которых выразят свой протест против роста миграции и распространения ислама.
Первая такая акция, организованная Лигой обороны Англии в лондонском районе Вулич в ночь после убийства военнослужащего, собрала около сотни человек и закончилась стычками с полицией, которая пыталась разогнать толпу.
В настоящий момент полиция Великобритании, пытаясь хоть как-то смягчить эту ситуацию, задержала, по разным данным, от 7 до 12 человек, разжигавших после убийства солдата в социальных сетях национальную рознь.
Текст:
Ю. Орлов