Эксперты: «ВКонтакте» самая опасная социальная сеть для российских детей

Интернет01.06.2013 18:27 Прочли 4672

Рейтинг: 2.6/5 (43 голосов)

Эксперты: «ВКонтакте» самая опасная социальная сеть для российских детей

Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», на пресс-конференции в минувший четверг заявил о том, что дети без особых проблем могут получить доступ в социальной сети «ВКонтакте» к группам с порнографическим и другим нежелательным контентом.

По данным «Лаборатории Касперского» дети со всего мира ежедневно посещают социальные сети около 1,4 миллиона раз. Поэтому в ходе своего исследования эксперты «Лаборатории Касперского» проверили на безопасность для детей три популярные российские социальные сети - «ВКонтакте», «Мой мир» и «Одноклассники».

В результате недельного наблюдения эксперты выяснили, что в социальной сети «ВКонтакте» 13-летнему ребёнку при прямом запросе по слову «порно» выдаётся список закрытых групп. Если же ребёнок введёт в поисковую строку синонимы слова «порно», то он получит перечень открытых групп с контентом по запрашиваемой теме. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» ребёнок не застрахован от общения с педофилами, мошенниками, а также может быть подвергнут запугиванию и моральному насилию.

Читайте также: Интернет: названы пять самых опасных для психики социальных сетей

Социальная сеть «Одноклассники» гораздо строже относится к запросам детей на слово «порно» и его синонимам, выдавая в ответ только ссылки на закрытые группы, к которым дети доступа получить не смогут. Поэтому даже подростки в «Одноклассниках» могут рассчитывать только на лёгкую эротику. Общение детей с педофилами «Одноклассники» практически не допускают, а случаев мошенничества эксперты в этой соцсети за неделю не обнаружили.

Третья социальная сеть «Мой мир» и вовсе не предоставляет пользователям порнографический контент. Его там либо совсем нет, либо такой контент очень труднодоступен. Кроме того, за неделю исследования эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, что педофилы в этой социальной сети редкие гости, а фишинга и других видов мошенничества они не обнаружили вовсе.

При этом Сергей Голованов особо отметил, что социальные сети крайне опасны для детей не только тем, что содержат весь нежелательный контент, который существует в Сети, но и создают дополнительную опасность в виде общения с «друзьями», среди которых встречаются мошенники, педофилы и просто преступники.

Читайте также: Представители сил безопасности в Восточной Эфиопии убили четырех протестующих-свидетель

Кроме того, следует помнить, что для пользователей нескольких социальных сетей, по данным Digit.ru, риск утечки персональных данных возрастает многократно.

Текст:

Ю. Орлов

Темы

Читайте также

Британская страховая компания Endsleigh Insurance Services: Таиланд самая опасная для туристов страна
Сотрудники британской страховой компании Endsleigh Insurance Services занялись исследованием страховых случаев...
Общество22.06.2018 18:30
РКН направил в Госдуму законопроект об обязательной идентификации детей в соцсетях
Ведомство также предложило сократить время в сети для детей младше 14 лет, но подчеркнуло, что запрет интернет...
Интернет28.10.2026 12:00
Анна Заворотнюк снова столкнулась с жестокой агрессией в социальных сетях
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна всячески старается обходить тему состояния здоровья своей матери, страд...
Интернет02.03.2022 18:28
Мишель Мартин: кибербезопасность Ирландии находится под постоянным контролем
Мишель Мартин сказал, что реакция правительства будет «последовательной и методичной»....
Интернет15.06.2021 18:59
Глобальные Xiaomi 18 Pro получат урезанные батареи и цену почти вдвое выше китайской
Глобальные флагманы Xiaomi получат аккумуляторы меньшей ёмкости, а в Европе их оценили заметно дороже, чем в К...
Интернет03.11.2026 07:00
Apple Intelligence выходит в Китае с моделью Qwen от Alibaba, но без новой Siri
Первая бета iOS 27.3 принесёт китайским владельцам iPhone часть ИИ-функций Apple. Работать они будут на нейрос...
Интернет01.11.2026 19:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.