Специалисты установили оптимальную продолжительность сна для мужчин и женщин

Наука14.10.2014 08:51 Прочли 1442

Рейтинг: 2.4/5 (14 голосов)

Специалисты установили оптимальную продолжительность сна для мужчин и женщин

Финские ученые из Исследовательского центра сна при Университете Лафборо в течение семи лет проводили исследование, чтобы определить оптимальную продолжительность сна. В проекте принимали участие почти 4 тысячи мужчин и женщин разного возраста. Учитывались разные факторы: наличие или отсутствие проблем со сном, прием снотворных препаратов, время отхода ко сну и т.д.

Результаты исследования показали, что правильная продолжительность сна снижает вероятность развития многих заболеваний. Для женщин оптимальное количество ночного отдыха, по данным ученых из Финляндии, составляет 7,6 часов в сутки, для мужчин – 7,8 часов. Добровольцы, уделяющие сну столько времени, по наблюдениям специалистов, болеют реже остальных.

Читайте также: Графство Килдэр: пропавших без вести женщин продолжаются

Медики успокаивают, что если вам не удается спать столько, сколько рекомендуют специалисты, не нужно расстраиваться. По словам профессора Джими Хорна из Исследовательского центра сна, 7,6 и 7,8 часов – только статистические цифры, ни к чему не обязывающие.

Руководитель проекта отметил, что многие исследования показывают, что минимум 50% здоровых взрослых людей спит меньше этого времени. «Кроме того, оценивать сон лишь по продолжительности, а не по качеству, это как давать оценку еды только по вкусу, но не по питательности», - сравнивает профессор Хорн.

Текст:

А. Замятина 

Темы

Читайте также

Одна из восьми женщин с течением жизни столкнется с диагнозом рак молочной железы
Исследование Американского онкологического общества выявило тревожную тенденцию роста заболеваемости раком мол...
Наука01.10.2024 21:11
На Эвересте установили самую высокогорную метеостанцию в мире
Международная группа ученых из геологов, гляциологов, биологов, картографов, климатологов, альпинистов и прост...
Наука08.10.2021 21:31
Научно-исследовательское судно установило рекорд глубины у берегов Японии
Р. В. Каймэю пришлось проложить отрезок кабеля для пробоотборника, который был вдвое больше высоты горы Фудзи....
Наука19.05.2021 21:54
О том, что в Израиле специалисты обнаружили следы мощного цунами
Ученые Калифорнийского университета Сан-Диего заинтересовались следами стихийного бедствия в Израиле. ...
Наука26.12.2020 20:59
Специалисты обнаружили ближайшую к Земле черную дыру
Специалисты, которые работают щие в Европейской южной обсерватории, обнаружили свидетельства на предмет наличи...
Наука15.06.2020 09:16
Ученые о том, как определить продолжительность жизни по анализу крови
Американские ученые, представляющие Кливлендскую клинику и госпиталя Кливлендского университета выяснили, что ...
Наука04.05.2020 08:47

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.