Новые «герои» отечественного TV: от Пугачевой и Pussy Riot до «доктора» Ольги Самойловой

Рейтинг: 1.8/5 (6 голосов)

Новые «герои» отечественного TV: от Пугачевой и Pussy Riot до «доктора» Ольги Самойловой

19.09.2012 09:53 / Шоу-бизнес / Прочли: 1620 человек

Российские телеканалы уже давно научились делать рейтинг на любых скандалах. Ведь только программы, которые основаны на скандальных фактах, могут конкурировать с сериалами про благородных полицейских и добрых врачей. Поэтому не удивительно, что «героями» прошлой недели стали Алла Пугачева, Pussy Riot, бывшая жена Резника и даже участники очередного «Марша миллионов»,

Лидером по скандальным передачам и фильмам в отечественном TV по-прежнему остается канал НТВ. Но даже тут есть свои любимчики. Руководство канала обожает Аллу Борисовну Пугачеву. При этом не важно, о чем собственно говорится в программе, ведь зрителю интересно все - от количества любовников Примадонны до количества ее денег.

Последнее и попытались раскрыть авторы программы «Тайный шоу-бизнес» в специальном выпуске «Алла, дай миллион!». В итоге, история о похищенных миллионах певицы, по сведениям TNS Россия, стала девятой по популярности (доля аудитории 15,1%, рейтинг 5,6%) в списке 100 передач для москвичей старше 18 лет. В общем, не зря на веб-странице программы «Тайный шоу-бизнес» зрителям сообщают: «Кажется, мы знаем о шоу-бизнесе все. Все кости перемыты, грязное белье перестирано. Но это абсолютное заблуждение».

Самое интересное в том, что программа «Тайный шоу-бизнес» стартовала в прошлом году именно этим специальным выпуском, но на НТВ справедливо решили, что их зритель, обремененный другими заботами, уже позабыл о подробностях кражи миллионов Пугачевой.

Первый канал, вернее шоу Андрея Малахова, на прошлой неделе «окучивал» публику историей бывшей жены поэта-песенника Ильи Резника, которая не постеснялась в эфире федерального канала вывалить на своего бывшего супруга целый «ушат грязи». Эта уже подзабытая история, вероятно, пришлась по вкусу аудитории канала и позволила скандальному выпуску шоу «Пусть говорят» занять почетное третье место телевизионного топа - доля аудитории 22,4%, рейтинг 6,9%.

В принципе, цифры в глобальном масштабе не очень отличаются от показателей канала НТВ, поэтому создается впечатление, что аудиторию подобных программ составляют женщины бальзаковского и постбальзаковского возраста, которые щелкают своими телевизионными пультами в надежде наткнуться на какой-нибудь скандальчик, связанный с именами звезд отечественного шоу-бизнеса.

Руководство телеканала «Россия 1» не далеко ушло от своих коллег. На прошлой неделе в эфире появился авторский фильм Аркадия Мамонтова под названием «Провокаторы-2», в котором автор этой работы попытался найти тех лиц, которые стоят за акциями скандально известной панк-группы Pussy Riot. Казалось бы, зачем возвращаться к старому скандалу, да еще порождать на его месте новый?

Однако руководство канала знало, что делало - 30 место в рейтинге 100 лучших программ с общей долей аудитории 18,6% и рейтингом 4,1% - совсем неплохой показатель для канала «Россия 1» и лично для Аркадия Мамонтова, тем более, что в рейтинге социально-политических программ недели этот выпуск «Специального корреспондента» и вовсе стал третьим, уступив только НТВ.

Кроме того, руководство канала, воспользовавшись тем, что страсти по Pussy Riot и их связям с Березовским накалились в интернете до предела, тут же пригласили Аркадия Мамонтова в программу Владимира Соловьева «Поединок», выставив против него оппозиционера Леонида Гозмана. Однако на этот раз боссы «России 1» несколько просчитались - время было упущено и интерес к теме поувял, поэтому этот выпуск «Поединка» стал только 53-м в Топ-100 (доля 17,5%, рейтинг 3,4%).

Просчиталось руководство телеканала «Россия 1» и с другим проектом Соколова, программой «Воскресный вечер», в которой обсуждалась тема лишения депутатского мандата Геннадия Гудкова и подведение итогов «Марша миллионов» с самим Сергеем Удальцовым. Однако зритель, подуставший от политических разборок, просто отправился спать, оставив общественно-политический проект Соловьева на 76-й строчке в Топ-100 с долей аудитории 13,9% и рейтингом в 2,8%.

И это, несмотря на то, что итоговая программа «Время», поставившая сюжет о «Марше миллионов» с интервью Алексея Навального, который крайне редко появляется на отечественном телевидении, в начало программы, в итоге в Топ-100 стала 8-й (доля 15,6%, рейтинг 5,8%). А вот конкуренты с канала «Россия 1» вновь промахнулись, поставив сюжет о «Марше миллионов» в конец программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым - итог 50-е место (доля 9,7%, рейтинг 3,5%).

Однако был у телеканала «Россия 1» на прошлой неделе и ошеломляющий успех. Сериал «Земский доктор. Жизнь заново», рассказывающий о симпатичном докторе Ольге Самойловой, которая испытывает серьезные проблемы в личной жизни, стал лидером Топ-100 программ прошлой недели (доля 20,6%, рейтинг 7,1%). Вторую строчку рейтинга занял сериал «Улицы разбитых фонарей» (доля 20,5%, рейтинг 7,1%), который благополучно пережил уже 11 сезонов.

В итоге, можно сделать неутешительный вывод - реальным людям, по крайней мере, на отечественном TV еще далеко по популярности до героев «мыльных опер».

Текст:

Ю. Орлов



Комментарии
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Учёные объяснили происхождение мозга слиянием двух древних нервных системУчёные объяснили происхождение мозга слиянием двух древних нервных систем
21.09.2026 07:02 / Наука
Исследователи пришли к выводу, что центральная нервная система человека и других животных сформировалась в рез...
«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов
21.09.2026 07:01 / В мире
По итогам обработки более 80% протоколов на выборах в Государственную думу партия «Единая Россия» сохраняет ув...
Россия увеличила экспорт нефти и СПГ в Китай вопреки санкционному давлениюРоссия увеличила экспорт нефти и СПГ в Китай вопреки санкционному давлению
21.09.2026 07:01 / Экономика
По итогам января-августа Россия нарастила поставки нефти и сжиженного природного газа на китайский рынок. Данн...
Банк России ограничит операции банков с цифровыми валютами лимитом в 1% от капиталаБанк России ограничит операции банков с цифровыми валютами лимитом в 1% от капитала
21.09.2026 07:00 / Финансы
Банк России предложил установить для кредитных организаций предельный порог на операции с цифровыми валютами —...
Эксперты обсудили ключевые тренды развития общества на дискуссии Эксперты обсудили ключевые тренды развития общества на дискуссии "Смыслы будущего"
20.09.2026 19:02 / Общество
На дискуссионной площадке "Смыслы будущего" собрались специалисты из разных профессиональных областей, чтобы о...
Китай 20.09.2026 вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала годаКитай 20.09.2026 вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала года
20.09.2026 19:01 / В мире
За первые восемь месяцев года объём поставок китайских автомобилей на российский рынок вырос в два раза. Такая...
Рекордный экспорт российской нефти не принёс ожидаемого роста доходов бюджетаРекордный экспорт российской нефти не принёс ожидаемого роста доходов бюджета
20.09.2026 19:01 / Экономика
Несмотря на увеличение физических объёмов поставок нефти из России на мировые рынки, поступления в государстве...
Явка на выборах в Госдуму России превысила 45%Явка на выборах в Госдуму России превысила 45%
20.09.2026 13:01 / В мире
Центральная избирательная комиссия России сообщила о превышении явки избирателей отметки в 45% на выборах в Го...
До 2042 года Правительство РФ утвердило новые правила бюджетного прогнозированияДо 2042 года Правительство РФ утвердило новые правила бюджетного прогнозирования
20.09.2026 13:01 / Экономика
Кабинет министров скорректировал методику разработки долгосрочного бюджетного прогноза, продлив горизонт плани...
Сбербанк и другие банки меняют правила работы с наличными и переводами с 1 октябряСбербанк и другие банки меняют правила работы с наличными и переводами с 1 октября
20.09.2026 13:00 / Финансы
С 1 октября российские банки, включая Сбербанк, вводят новые правила внесения и снятия наличных через банкомат...


Поиск архива