Ученые о том, какой будет пища будущего
20.12.2020 22:41 / Наука / Прочли: 895 человек
В будущем вместо мяса люди будут питаться более полезными и безопасными для окружающей среды морепродуктами, водорослями, моллюсками и крошечными рыбками. Это мнение принадлежит датским ученым.
Они считают, что мясное животноводство не вписывается в концепцию устойчивого развития. Да, кстати, последняя действительно принята в западных странах.
Далеко не все люди готовы отказаться от мяса ради сохранения климата.
Довольно интересно мнение исследователей из Копенгагенского университета. Они тщательно изучили потребительское поведение в ходе выбора пищи. Также они спрогнозировали способы влияния на него, чтобы в будущем заменить мясо в продуктовых корзинах европейцев.
Мясные продукты имеют особый «мясной вкус». Он называется японцами «умами». Этот вкус создается глутаматом натрия. Я зык человека имеет специальные L-глутаматные рецепторы, которые его улавливают. Чем и пользуются производители, когда добавляют в продукты глутамат натрия.
При этом «умами» присутствует в составе и некоторых растительных продуктов – брокколи, помидоров, грецких орехов, грибов шиитаке. По словам профессора Оле Г. Моуритсена из Департамента пищевых наук и потребительского поведения, большинство людей просто жаждут вкуса «умами». Он предложил рассмотреть вариант диеты, при которой человек потребляем немного продуктов животного происхождения, наряду с овощами, либо заменяет стейк альтернативами.
Ученые предложили найти альтернативные источники белка и полезных жирных кислот среди морепродуктов. В частности, это касается тех, возобновляемые запасы которых огромны, но не используются в полной мере. Тольки килька удовлетворяет 20% потребности всей Дании в белке. Таково мнение исследователей. Ее ловля помогает избежать чрезмерной эксплуатации трески, камбалы и лосося.
Текст: Т. Сокот