Судан: протестующие требуют военного переворота по мере углубления кризиса

Политика17.10.2021 10:05 Прочли 1171

Рейтинг: 2.5/5 (15 голосов)

 Судан: протестующие требуют военного переворота по мере углубления кризиса

Противники перехода Судана к демократии в субботу вышли на улицы Хартума, чтобы призвать армию взять страну под контроль.


Несколько тысяч демонстрантов собрались у президентского дворца по мере углубления политического кризиса в стране.

Военные и гражданские группы поделили власть после свержения президента Омара аль-Башира в 2019 году.

Однако напряженность возросла после того, как попытка государственного переворота, приписываемая сторонникам Башира, была сорвана в сентябре.

С тех пор военные лидеры требуют реформы коалиции «Силы свободы и перемен» (FFC), гражданского альянса, который возглавил антибаширские протесты и сформировал ключевую часть переходного правительства. Вооруженные силы также призвали к замене шкафа.

Однако гражданские лидеры говорят, что эти требования являются частью захвата власти вооруженными силами.

В субботу провоенные демонстранты скандировали «долой голодное правительство» и призвали генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана, главу вооруженных сил и объединенного военно-гражданского суверенного совета Судана, спровоцировать переворот и захватить контроль над страной.

«Нам нужно военное правительство, нынешнее правительство не смогло принести нам справедливость и равенство», - сказал один из протестующих.

В отличие от предыдущих демонстраций в стране, протестующим было разрешено добраться до ворот президентского дворца, а присутствие полиции было незначительным.

Проправительственные протестующие также созвали митинг в четверг в ответ на субботние демонстрации.

Темы

Читайте также

Последствия переворота в Мьянме: США напуганы самым смертоносным днем с момента военного переворота
На фото мужчина с флагом Национальной лиги за демократию в Янгоне.Протесты прошли в 40 городах, в том числе в ...
Политика28.03.2021 11:51
Переворот в Мьянме: отключение интернета на фоне протеста толпы против военных
Протестующие в Янгоне показывают салют тремя пальцами, что стало символом неповиновения в регионе....
Политика06.02.2021 20:58
 «Остановите переворот!» Протесты национального приостановления парламента обрушились на Великобританию
Тысячи демонстрантов вышли на улицы Лондона, чтобы протестовать против решения премьер-министра Бориса Джонсон...
Политика02.09.2019 09:57
В Еврокомиссии против военной интервенции в Венесуэле – еврокомиссар по кризисному реагированию и гуманитарной помощи
Обратим внимание на выступление еврокомиссара по кризисному реагированию и гуманитарной помощи Христоса Стилиа...
Политика07.02.2019 15:49
Судан 2021: медицинская группа сообщила, что в ходе акций протеста против переворота погибли пять человек
По данным Центрального комитета суданских врачей, в субботу в ходе акций протеста в поддержку демократии в Суд...
В мире13.11.2021 20:09
Суданский переворот: учителей забрызгали слезоточивым газом на акции протеста в Хартуме
Суданские силы безопасности применили слезоточивый газ по десяткам учителей, которые принимали участие в проде...
В мире07.11.2021 18:15

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.