В NASA создали «отдел по подготовке к Армагедону»

Наука12.01.2016 14:50 Прочли 1331

Рейтинг: 2.0/5 (15 голосов)

В NASA создали «отдел по подготовке к Армагедону»

Отдельное подразделение для предотвращения космических угроз создано в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Американские СМИ уже окрестили новую структуру "отделом по подготовке к Армагеддону", хотя официальное название – Отдел по координации планетарной обороны. 

Главным специалистом по обороне планеты назначен Линдли Джонсон. Раньше он руководил программой NASA по слежению за околоземными объектами. Задачами отдела будет слежение за астероидами и другими объектами, что потенциально опасны для Земли. Также ученые будут разрабатывать меры на случай отражения подобных угроз. Для уничтожения астероидов не исключено применение направленных ядерных взрывов.

Помощник директора NASA Джон Грансфелд отметил, что в данный момент угрозы столкновения отсутствуют. Однако челябинский "огненный шар" 2013 года и недавний подлет астероида Halloween напоминают, что необходимо сохранять бдительность и внимательно вглядываться в небо. По данным NASA, сейчас известно более 13,5 тысяч околоземных объектов разных размеров. Каждый год этот перечень пополняется еще примерно 1,5 тысячами объектов.

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Создан аккумулятор для дома, работающий без инвертора
Немецкий стартап Sax Power выпустил домашнюю батарею, предназначенную для подключения к бытовой энергосистемы ...
Наука04.10.2021 07:57
Создана голограмма, в которой можно прикоснуться
Исследователи из Университета Глазго разработали голограмму, которую можно почувствовать пальцами. Почти как г...
Наука20.09.2021 08:35
Ученые из РФ создали соединение, повышающее эффективность химеотерапии
Речь идет о российских ученых. Они оказали эффективность использования коротких фрагментов ДНК с целью восстан...
Наука27.12.2020 22:54
Ученые смогли создать оконное стекло из дерева
Исследователь лаборатории лесных продуктов Джуньюн Чжу и ученые из Университета Мэриленда и Университета Колор...
Наука21.12.2020 10:18
Ученые смогли воссоздать условия центра Земли
Речь идет о японских ученых из Токийского университета. Они сумели смоделировать условия в центре Земли - в яд...
Наука08.08.2020 21:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.