Ученые рассказали о прошедшей магнитной буре

В ночь на понедельник на нашей планете началась магнитная буря – первая после длительного перерыва. Согласно свидетельствам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, буря длилась почти девять часов.
При этом специалисты пояснили, что вспышки геомагнитной активности обусловлены выбросами солнечных волокон, которые являются плазменными образованиями, формируемыми вдоль петель магнитного поля Солнца. При нарушении магнитного баланса данные неустойчивые структуры срабатывают, словно «луки», выбрасывая сгустки плазмы в пространство.
"Их (выбросов) было два, один - 24-го сентября, а другой - 28-го. Такие волоконные выбросы двигаются несколько медленнее, чем корональные выбросы, возникающие при вспышках на Солнце, поэтому они добрались до Земли только сейчас", - сообщил Сергей Гайдаш из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.
Читайте также: Ученые о длинной магнитной буре
Ученый отметил, что предыдущая магнитная буря была на нашей планете 5 сентября, а эта буря является двадцать четвертой в году. При этом стоит отметить, что данная буря является третьей из больших.
Также исследователь заявил, что в текущем 11-летнем цикле активность Солнца ниже, нежели в предыдущие. По словам Гайдаша, Солнце выполняет свою работу, однако не на том уровне, на котором оно это обычно делает. Поэтому, скорее всего, цикл будет меньшим, нежели предыдущие.
Текст:
Л. Шторм







Комментарии
Я как раз метеочувствительный человек. Валялась эти дни с повышенным давлением, и вот оказывается почему - из-за сильной магнитной бури.
Хорошо узнавать о магнитных бурях, когда они уже прошли. А то знали бы о ней, готовились бы к головным болям, повышению давления. А тут всё безболезненно прошло!