Американский сенатор упрекнул Путина в желании «потыкать США пальцем в глаз»

Рейтинг: 2.1/5 (29 голосов)

Американский сенатор упрекнул Путина в желании «потыкать США пальцем в глаз»

23.06.2013 17:12 / Политика / Прочли: 2100 человек

Агентство Reuters сообщает в воскресенье, 23 июня, о том, что, по мнению американского сенатора Чарльза Шумера, президент России Владимир Путин прекрасно знал о планах экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена улететь из Гонконга в «истинно демократическую страну» транзитом через Москву.

«Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз — будь то Сирия, Иран или нынешняя ситуация со Сноуденом», - цитирует агентство слова сенатора Чарльза Шумера, которые он произнес в интервью CNN. При этом американский политик сильно «сожалел», что такая политика главы России далеко не лучшим образом сказывается на американо-российских отношениях.

Правда, только на России сенатор Чарльз Шумер зацикливаться не стал и заодно упрекнул в причастности к побегу Сноудена из Гонконга и китайские власти, так как «союзники должны относиться к друг другу подобающим образом».

Напомним, ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил о том, что лично ему о планах бывшего сотрудника ЦРУ ничего не известно. Однако он разделил мнение главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что, если Эдвард Сноуден попросит политического убежища в России, то власти должны рассмотреть его обращение.

Напомним, Эдвард Сноуден, работавший на ЦРУ до 2009 года, в начале июня 2013 года передал британским и американским СМИ секретные сведения о существований спецпрограммы PRISM, при помощи которой американские спецслужбы не только массово прослушивали телефонные разговоры, но и отслеживали общение граждан всего мира в интернете.

По мнению экс-сотрудника ЦРУ, такая слежка нужна была спецслужбам не столько для борьбы с терроризмом, сколько для «тотальной слежки» за добропорядочными людьми. В осуществлении тподобной слежки Сноуден обвинил и британские спецслужбы.

Скрываться Сноуден не захотел, поэтому 9 июня издания, получившие от него секретную информацию, раскрыли имя своего информатора, который к тому времени находился уже в Гонконге. В ответ власти США 14 июня возбудили против бывшего сотрудника ЦРУ уголовное дело и, обвинив его в шпионаже и краже госимущества, потребовали от Гонконга выдать Эдварда Сноудена.

Однако 23 июня Сноуден в сопровождении представителя WikiLeaks Сары Харрисон,  рейсом «Аэрофлота» вылетел в Москву, откуда транзитом отправится, по всей видимости, на Кубу, а затем, возможно в Венесуэлу. Правда, когда самолет с Сноуденом на борту приземлился в столичном аэропорту «Шереметьево», журналисты бывшего сотрудника ЦРУ так и не увидели. Существуют два мнения - либо прямо от трапа самолета беглеца забрала машина с дипломатическими номерами, либо он будет дожидаться своего рейса на территории столичного аэропорта.

Кстати, WikiLeaks опубликовала 23 июня официальное заявление о том, что Эдвард Сноуден покинул Гонконг на законных основаниях, а юристы этой организации обеспечили ему необходимые для поездки документы и сопровождение.

Текст:

Ю. Орлов


Комментарии
Валерий / 24.06.2013 07:45
Путин может, да право имеет не только в глазик тыкнуть... Козлы американские, еще упрекать смелости хватает!
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Конгресс США одобрил пакет «адских санкций» против России — решение остаётся за ТрампомКонгресс США одобрил пакет «адских санкций» против России — решение остаётся за Трампом
17.09.2026 19:01 / В мире
Обе палаты Конгресса США поддержали масштабный законопроект о новых санкциях против России, получивший неформа...
В ближайшее время Трамп намерен подписать закон об «адских санкциях» против РоссииВ ближайшее время Трамп намерен подписать закон об «адских санкциях» против России
17.09.2026 19:01 / Экономика
По данным The Wall Street Journal, президент США Дональд Трамп готов подписать законопроект о жёстких санкциях...
Набиуллина назвала главное условие для снижения ключевой ставкиНабиуллина назвала главное условие для снижения ключевой ставки
17.09.2026 19:00 / Финансы
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина обозначила ключевое условие, при котором регулятор может вернуться к сниж...
Россия возглавила мировой рейтинг по снижению числа абортов за 15 летРоссия возглавила мировой рейтинг по снижению числа абортов за 15 лет
17.09.2026 13:01 / Общество
Согласно данным, на которые ссылается издание «Ведомости», Россия заняла первое место в мире по темпам сокраще...
Минцифры ведет переговоры с Apple о разблокировке 5G на iPhone в РоссииМинцифры ведет переговоры с Apple о разблокировке 5G на iPhone в России
17.09.2026 13:01 / В мире
Российское Министерство цифрового развития подтвердило факт переговоров с компанией Apple о включении поддержк...
Бензин в России продолжает дорожать: рост цен на АЗС замедлился, но остаётся выше инфляцииБензин в России продолжает дорожать: рост цен на АЗС замедлился, но остаётся выше инфляции
17.09.2026 13:01 / Экономика
По данным Росстата, с 8 по 14 сентября цены на бензин в России выросли на 0,36%, что немного меньше показателя...
Минтранс представил новый дорожный знак для парковки многодетных семейМинтранс представил новый дорожный знак для парковки многодетных семей
17.09.2026 07:01 / Общество
Министерство транспорта России разработало и представило дизайн нового дорожного знака, который будет обознача...
Генсек ООН Гутерриш выразил готовность организовать встречу России, США и Украины на полях ГенассамблеиГенсек ООН Гутерриш выразил готовность организовать встречу России, США и Украины на полях Генассамблеи
17.09.2026 07:01 / В мире
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о своей готовности выступить организатором трехсторонней вст...
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,02%Недельная инфляция в России замедлилась до 0,02%
17.09.2026 07:01 / Экономика
Росстат зафиксировал снижение темпов роста потребительских цен в стране за неделю с 8 по 14 сентября. Показате...
Рубль укрепился к доллару и евро на фоне продолжающейся стабилизации курсаРубль укрепился к доллару и евро на фоне продолжающейся стабилизации курса
17.09.2026 07:00 / Финансы
Российская валюта продолжила укрепление третий день подряд, зафиксировав снижение официального курса доллара д...


Поиск архива