Ученые: частые ссоры преждевременно убивают супружеские пары

Наука11.02.2014 07:25 Прочли 1586

Рейтинг: 1.8/5 (12 голосов)

Ученые: частые ссоры преждевременно убивают супружеские пары

Научные сотрудники университета штата Юта (США) доказали, что ссоры в семье увеличивают риск преждевременной смерти. В конфликтных семьях супруги постоянно переживаю стресс, вследствие чего сосуды «засоряются» и провоцируют острые состояния (инсульт, инфаркт).

Американские ученые провели опрос 136 супружеских пар, проживших в браке не меньше 35 лет. Респонденты ответили, что в критические моменты требовали поддержки партнера, а когда ее не получали, чувствовали себя плохо и морально, и физически. В целом 70% участников опыта пожаловались, что их вторые половинки не всегда оказывали им поддержку.

После опроса медики провели сканирование коронарных артерий добровольцев. Выяснилось, что в тех парах, где нередко происходят ссоры, уровень кальцификации артерий заметно повышен. 

Читайте также: Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые

По словам ученых, высокий уровень кальцификации сосудов ведет к преждевременной смерти. Тогда как в парах, живших в основном мирно, последствия стрессов не отобразились на состоянии кровеносных артерий.

Текст:

О. Новосад

Темы

Читайте также

Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37
Ученые: Взрыв Луны вызовет на Земле “ядерную зиму”
Ученые, изучавшие влияние Луны на Землю, считают, что взрыв спутника вызовет «ядерную зиму» и уничтожит челове...
Наука31.10.2021 20:20

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.