Гражданские лидеры Судана арестованы на фоне сообщений о перевороте

Политика25.10.2021 08:20 Прочли 1798

Рейтинг: 2.4/5 (17 голосов)

Гражданские лидеры Судана арестованы на фоне сообщений о перевороте

Несколько членов переходного правительства Судана арестованы в своих домах на фоне сообщений о военном перевороте.


Гражданский премьер-министр Абдалла Хамдок и по меньшей мере четыре министра были среди тех, кого предположительно задержали неопознанные солдаты незадолго до рассвета в понедельник.
Представители армии ничего не комментируют, но демократические группы призвали к уличным протестам.
Между военными и гражданскими лидерами возникли разногласия с тех пор, как два года назад был свергнут давний правитель Омар аль-Башир и создано переходное правительство.
Остается неясным, кто стоит за арестами.
В заявлении министерства информации на Facebook сказано, что задержания проводились «объединенными вооруженными силами», а арестованные содержались в «неустановленном месте».
Свидетели заявили, что в столице страны Хартуме Интернет не работает, в то время как в социальных сетях появились изображения, на которых разгневанная толпа сжигает шины на улицах.
Армия и военизированные формирования находятся по всему городу, ограничивая передвижение гражданских лиц.
Аэропорт Хартума сейчас закрыт, а международные рейсы приостановлены.
Основная продемократическая группировка Судана призвала своих сторонников сопротивляться любому военному перевороту.
Военные и гражданские переходные власти правят вместе с тех пор, как президент Башир был свергнут после нескольких месяцев уличных протестов в 2019 году.
Соглашение о разделении власти между военными и свободной коалицией группировок - Силы за свободу и перемены (FFC) - было согласовано, и был создан Суверенный совет. Он должен был править страной еще на год - с целью проведения выборов и перехода к гражданскому правлению. Но сделка всегда была непростой, с большим количеством соперничающих политических групп, а также с разногласиями внутри вооруженных сил.
Напряженность усилилась после того, как в сентябре была сорвана попытка государственного переворота, приписываемая сторонникам Башира.
В этом месяце противники перехода Судана к демократии вышли на улицы столицы Хартума, чтобы призвать армию взять страну под контроль.

Темы

Читайте также

 Судан: протестующие требуют военного переворота по мере углубления кризиса
Противники перехода Судана к демократии в субботу вышли на улицы Хартума, чтобы призвать армию взять страну по...
Политика17.10.2021 10:05
Судан 2021: медицинская группа сообщила, что в ходе акций протеста против переворота погибли пять человек
По данным Центрального комитета суданских врачей, в субботу в ходе акций протеста в поддержку демократии в Суд...
В мире13.11.2021 20:09
Суданский переворот: учителей забрызгали слезоточивым газом на акции протеста в Хартуме
Суданские силы безопасности применили слезоточивый газ по десяткам учителей, которые принимали участие в проде...
В мире07.11.2021 18:15
Болсонару будет арестован, либо убит, либо победит на следующих выборах в Бразилии
Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что видит только три возможности для своего будущего: смерть, тюрьма...
Политика30.08.2021 08:18
Германия приняла новый закон о гражданстве для потомков жертв нацизма
Новый закон закроет юридические лазейки, из-за которых заявки отклонят.Согласно немецкому законодательству, лю...
Политика25.06.2021 22:29
Власти Нидерландов о запрете на пассажирское авиасообщение с Индией
Пресс-служба правительства Нидерландов обнародовала обнародовала решение кабмина на предмет того, чтобы ввести...
Политика26.04.2021 06:26

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.