Ученые отказались от попытки клонировать динозавров

Похоже, что мечты о «Парке Юрского периода» так и останутся лишь мечтами. Группа австралийских ученых призналась в том, что клонировать динозавров не возможно, так как цепочки ДНК, вымерших миллионы лет назад гигантских животных, полностью разрушены.
Исследователи из университета Мердока опытным путем выяснили, что ДНК, даже если она хранится при минусовых температурах, полностью распадается за 7 миллионов лет. Поэтому генетический материал этих вымерших животных просто не имел шансов дойти целым до наших дней, ведь последние динозавры, так считается, вымерли 65 миллионов лет назад.
Свои выводы австралийские ученые подтвердили на исследовании генетического материала полностью истребленной аборигенами Новой Зеландии птицы Мао. В ходе исследования было выяснено, что ДНК древней птицы Мао, при помощи которой можно было осуществить клонирование, каждые полтысячи лет разрушаются ровно наполовину.
Читайте также: Ученые о точной причине гибели динозавров
Таким образом, делают вывод австралийские ученые, клонировать динозавров можно будет только в том случае, если будет изобретена «машина времени». И все же немного обидно за то, что эти исследования похоронили мечту американских режиссеров и продюсеров о создании «Парка Юрского периода».
Текст:
Ю. Орлов







Комментарии
Отлично! Ещё бы выяснилось что мамонта клонировать не возможно, было бы ещё лучше. Лучше бы занимались чем нибудь полезным для общества.
Хорошо, что попытка клонирования динозавров окончилась неудачей, так как из-за генных нарушений мог появиться какой-то опасный монстр.
А я, как раз, и не огорчаюсь, а очень даже рада, что ДНК динозавров разрушены! Клонируют, а потом все выйдет из под контроля...