Расисту, въехавшему в толпу демонстрантов в американском Шарлотсвилле, предъявили обвинение

Общество / Видео13.08.2017 23:14 Прочли 1035

Рейтинг: 2.5/5 (17 голосов)

Расисту, въехавшему в толпу демонстрантов в американском Шарлотсвилле, предъявили обвинение

Водитель, протаранивший толпу на улице в центре американского города Шарлотсвилль во время массовых волнений, предъявлено обвинение в умышленном убийстве второй степени.

По данным американских СМИ, задержанному автомобилисту 20 лет, его зовут Джеймс Алекс Филдс-младший, и он является сторонником ультраправых националистов. Было установлено, что Филдс разделял нацистские взгляды и за считанные часы до своего жестокого поступка принимал участие в демонстрации «белых».

Напомним, в субботу утром в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, завязались потасовки между расистами и их оппонентами. Началось все после ночного факельного шествия, устроенного ультраправыми активистами. Последние протестовали против переименования парка и демонтажа двух памятников конфедератам на территории студгородка Виргинского университета. Затем на улицу вышли возмущенные этим расистским шествием горожане. Образовалось два оппозиционных лагеря демонстрантов, которые вскоре пошли, что называется, «стенка на стенку».

Читайте также: Американский сенат продемонстрировал единодушие в выборе посла в России

После начала массовых стычек и драк, власти приняли решение ввести в городе чрезвычайное положение. В ситуацию вмешались силовики.

Позже неизвестный на машине въехал в толпу манифестантов в центре города, при этом протаранив еще два автомобиля. Вследствие наезда погиб один человек, еще по меньшей мере 19 получили травмы. Также полтора десятка человек были ранены в ходе массовых драк.

В тот день в Шарлотсвилле погибло еще двое людей. В пригороде потерпел крушение полицейский вертолет, спешивший в эпицентр массовых беспорядков. Экипаж «вертужки» погиб.  

Читайте также: Американские истребители и бомбардировщики демонстративно пролетели вдоль берега КНДР

Президент США Дональд Трамп уже выступил с осуждением произошедшего в Шарлотсвилля и потребовал немедленно прекратить насилие. Также глава государства выразил свои соболезнования родным погибших гражданского и двух правоохранителей.

Текст: Е. Скобелева 

Видеоматериал


Темы

Читайте также

У американской атомной станции расплодились редкие крокодилы
Каналы у атомной электростанции Терки-Пойнт, расположенной в 40 километрах от американского города Майами, шта...
Общество06.10.2021 19:53
Covid: Италия потребует от всех рабочих предъявить сертификат “зеленый пропуск”
Италия делает обязательным для всех работников наличие «зеленого прохода» Covid - доказательства вакцинации, о...
Общество27.09.2021 09:34
О том, что более 1,8 млн американцев остались без света по причине сильного мороза
В американских штатах Техас, Орегон и Вирджиния, непогода. По причине столь нехарактерно низкой для этих терри...
Общество17.02.2021 21:49
Ковид: американцы могут получить вакцину в начале декабря
Pfizer подал заявку на экстренное разрешение на поставку своей вакцины в США....
Общество22.11.2020 23:09
Германия продемонстрировала резкий рост показателей инфицирования
Германия широко используется как образец того, как управлять Covid в Европе, но в связи с похолоданием в возду...
Общество12.10.2020 08:26
В планах американских властей закупить продукцию у сельхозпроизводителей на 3 млрд долларов
Власти США планировали закупить продукцию у сельскохозяйственных производителей на следующую сумму - три милли...
Общество21.07.2020 22:58

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.