Ученые: утром волосы растут гораздо быстрее

Наука06.05.2014 14:38 Прочли 2044

Рейтинг: 2.5/5 (19 голосов)

Ученые: утром волосы растут гораздо быстрее

Японские ученые решили найти взаимосвязь между ростом волос и распорядком для человека.

В частности, эксперимент строился на нарушении биоритмов участников опыта, что дало возможность определить, как эти изменения влияют на волосяные фолликулы.

Конечно же, ученые задавались целью изучать не поведение фолликулов и их реакцию на время суток, а связь данного фактора с отклонениями в нервной системе. В первую очередь исследователи хотели разрешить проблему с бессонницей, как сообщает http://veju.ru/.

Читайте также: Зарплаты в России растут в разы быстрее производительности труда

Наблюдения специалистов показали, что деление клеток непосредственно связано с временем суток. В утренние часы процесс митоза и рост волос происходит намного быстрее, чем в послеобеденное и вечернее время. Кстати, важно знать, что повреждение клеток чаще всего происходит именно в процессе митоза.

Ученые провели эксперимент на грызунах, доказав, что утренняя порция гамма-излучения приводит к выпадению значительно большего количества волос.

 Исследователи уверены, что полученные результаты помогут им в дальнейшем более детально изучить процесс развития бессонницы, а также иных нарушений циркадных ритмов.

Читайте также: Клетки крови 80-летнего человека превратили в стволовые, по возрасту моложе 20 лет

Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Поздние перекусы повышают риск болезней печени на 20-30%, выяснили ученые
Масштабное исследование с участием почти 200 тысяч человек показало: привычка есть поздно вечером связана с за...
Наука17.10.2026 19:02
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.