Сладкие газированные напитки каждый год убивают 180 тысяч человек

Американские учёные из Гарвардской школы здравоохранения общественности в Бостоне на последнем заседании членов Американской кардиологической ассоциации сообщили, что каждый год сладкая газировка, фруктовые напитки и спортивные коктейли с содержанием сахара являются причиной смерти 180 тысяч человек в мире.
Исследователи после изучения международных баз данных по смертности и заболеваемости, с употреблением безалкогольных сладких напитков связали более 133 тысяч случаев смерти в результате диабета, 44 тысяч смертельных случаев от болезней сердца и 6 тысяч смертей от рака. Согласно статистическим данным, 78 % смертельных случаев приходится на страны, где низкий и средний уровень жизни.
По словам экспертов, причинно-следственная связь доказывается в этих случаях сложно, но не секрет, что сладкие напитки ускоряют набор веса, а лишние килограммы приводят к развитию диабета 2 типа, некоторых разновидностей рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте также: Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Эксперты советуют следить, чтобы количество калорий от сладких напитков было не больше 450 калорий за неделю при пищевом рационе, рассчитанном на две тысячи калорий за сутки. Так Попасть в зону риска диабета 2 типа легко: достаточно в день выпивать 1 порцию газировки, сообщает «РИА Новости».
Текст:
И. Демидова







Комментарии