Турция променяет ЕС на ШОС?

Происшествия21.11.2016 00:15 Прочли 1250

Рейтинг: 2.1/5 (11 голосов)

Турция променяет ЕС на ШОС?

Турецкий лидер заявил, что не исключает возможности вхождения возглавляемого им восточного государства не в Европейский Союз, а в Шанхайский. По мнению президента Эрдогана, страна «не должна зацикливаться на ЕС».

Турция не отбрасывает возможности того, что отдаст предпочтение вхождению в Шанхайскую организацию сотрудничества вместо вступления в ЕС. Такой вариант очень даже вероятен в виду отношений, которые в последнее время складываются между официальной Анкарой и Брюсселем. Ведь, как на днях выразился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, страна «не должна быть зациклена» на присоединении к Евросоюзу.

Турецкий глава заявил в воскресенье, 20 ноября, что  рассматривает возможность вступления Турции в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Читайте также: Анастасия Меськова снова в больнице после трагического случая в Турции: подробности происшествия

«Турция, в первую очередь, должна чувствовать себя спокойно относительно вопроса о вступлении в ЕС, нам не стоит на нем зацикливаться», – сказал Эрдоган в разговоре с журналистами, которые сопровождали турецкого лидера в поездке в Узбекистан.

Эрдоган предположил, что за такие слова его могут раскритиковать, но он просто выражает свое мнение. В качестве альтернативы ЕС, который не спешит открывать перед турками свои двери, турецкий президент назвал ШОС. «Почему бы Турции не занять место в «Шанхайской пятерке?», – задал он риторический вопрос.

Реджеп Тайип Эрдоган считает, что его государству было бы «значительно более удобно» работать в составе Шанхайской организации сотрудничества, в виду того, что Европейский Союз уже десятилетия «затягивает процесс» приема страны. Более того, в начале прошлой недели турецкий глава выступил с официальным заявлением, что Анкара подумывает о проведении уже в грядущем 2017 году референдума по вопросу о том, следует ли стране продолжать курс, нацеленный на вступление в ЕС, или вхождение в эту организацию для Турции на данном этапе нецелесообразно.

Читайте также: Сыну Маргариты Грачевой на отдыхе в Турции понадобилась экстренная помощь хирурга

Напомним, в ШОС входят  такие государства, как: Казахстан, КНР, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В июле 2015 года была запущена процедура принятия в организацию Индии и Пакистана. Статус наблюдателей в Шанхайской организации сотрудничества имеют Афганистан, Иран, Монголия и Белоруссия.

Текст: Е. Скобелева

Темы

Читайте также

Турция: иностранных туристов эвакуируют из-за опасности лесных пожаров на курортах
Пламя освещает небо, поскольку люди вынуждены покидать прибрежные курорты....
Происшествия01.08.2021 18:07
О сильном землетрясении на границе Турции и Греции
Так, обратим внимание на тот факт, что вечером 17 апреля на границе Турции и Греции случилось довольно сильное...
Происшествия18.04.2021 09:09
Землетрясение в Турции: поисковые работы продолжаются третий день, число погибших растет
Десятки жителей этого многоквартирного дома остаются пропавшими без вести....
Происшествия01.11.2020 21:33
О последствиях землетрясения в Турции и Греции: поиск выживших под завалами продолжается
Сильное землетрясение разрушает здания. В сложившейся ситуации не исключено наводнение на побережье Эгейского ...
Происшествия31.10.2020 20:59
ЕС призывает Турцию сообща решать вопрос, который касается миграционного кризиза
Обратим внимание на сообщение верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безо...
Происшествия26.06.2020 21:11
О землетрясении магнитудой 5,0 на востоке Турции
Речь идет о землетрясении магнитудой 5,0, которое зафиксировали специалисты на востоке Турции. Таково сообщени...
Происшествия26.06.2020 12:00

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.