Ученые: употребление йогурта способствует улучшению работы мозга

Наука22.07.2013 00:16 Прочли 2308

Рейтинг: 3.1/5 (11 голосов)

Ученые: употребление йогурта способствует улучшению работы мозга

Американские ученые провели ряд исследований и установили взаимосвязь между продуктивной работой мозга и микрофлорой человеческого кишечника.

Научный коллектив исследовательской группы из Калифорнийского университета использовал в своем проекте специальный йогурт, насыщенный пребиотиками. 

Для этих целей специалисты привлекли к своему уникальному эксперименту группу добровольцев, состоящую из 36 абсолютно здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет, которую, в последствии, разделили на три подопытных класса. Первый класс участников проекта на протяжении длительного времени употреблял спецйогурт с микроорганизмами, улучшающими микрофлору кишечника, класс номер два – обычный йогурт без пребиотиков, а класс номер три вообще не употреблял в пищу никакого йогурта.

Читайте также: Ученые о том, у кого умеренное употребление алкоголя удваивает риск гипертонии

В результате эксперимента первая группа участников, постоянно пившая специально насыщенный кисломолочный продукт, практически не реагировала на внешние раздражители, и ее уровень эмоционального спокойствия был в разы выше, чем у группы, которая не употребляла йогурт. В группе, где женщины употребляли обычный йогурт без пребиотиков, данные были смешанными. Таким образом, ученые показали на практике существующую взаимосвязь микрофлоры кишечника и работой мозга, а также зафиксировали положительное воздействие насыщенного пребиотиками йогурта на организм человека в целом.          

  Текст:

И. Демидова


Темы

Читайте также

Ученые: занятия в тренажерном зале не способствуют снижению веса
Несмотря на регулярные тренировки в спортзале, многим людям не удается похудеть до желаемого размера. Сотрудни...
Наука20.01.2017 12:46
Нобелевскую премию по медицине присудили трем ученым за создание оптогенетики
Карл Дайсерот, Петер Хегеман и Георг Нагель получили Нобелевскую премию 2026 года за метод управления нейронам...
Наука06.10.2026 07:01
Ученые раскрыли эволюционную тайну происхождения мозга человека
Международная группа исследователей представила новую теорию формирования человеческого мозга, согласно которо...
Наука19.09.2026 19:02
Ученые выяснили, что помогает пчелам не терять нектар по дороге в улей
Ученые из США смогли выяснить, что помогает пчелам доносить нектар до своих ульев. Оказывается, собранный нект...
Наука20.11.2021 10:37
Ученые доказали, что на Земле шли экстремальные дожди в прошлом
Ученые рассказали, что текущее глобальное потепление – не первое на нашей планете, и раньше такие изменения кл...
Наука16.11.2021 21:18
Ученые: Окаменевшие деревья, найденные в Антарктиде, доказывают существование Великого потопа
Обнаружившиеся в Антарктиде окаменевшие деревья могут свидетельствовать о том, что Великий потоп в истории име...
Наука14.11.2021 21:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.