Акции протеста дальнобойщиков прокатились по всей стране

Общество11.11.2015 12:25 Прочли 1161

Рейтинг: 1.5/5 (12 голосов)

Акции протеста дальнобойщиков прокатились по всей стране

Более 300 новосибирских дальнобойщиков сосредоточились на обочинах федеральной трассы Р-254 под Новосибирском. Водители протестуют против введения платы за проезд по федеральным трассам с 15 ноября. Акция прошла без происшествий. Порядок на дороге обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По постановлению правительства, с 15 ноября с 12-тонных автомобилей за каждый километр проезда по федеральным трассам будет взиматься 3,73 рубля. Накануне стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новое постановление, согласно которому до 29 февраля 2016 года за один километр будет взиматься 1,53 рубля, а до конца 2018-го - 3,06 рубля.

Акцию протеста дальнобойщиков России 11 ноября поддержали и в Сургуте. Протестующие требуют отмены закона. Они заявили, что если правительство к ним не прислушается, то 15 ноября они перекроют федеральную трассу на Сургут или же прекратят грузоперевозки.

Читайте также: В нескольких странах Европы прошли масштабные протесты против «антиковидных» ограничений

В протесте водителей грузовиков принимают участие активисты из крупнейших городов - Санкт-Петербурга, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга, Белгорода и других. В Волгоградской области более 200 владельцев и водителей фур собрались на трассе "Волгоград–Москва". Солидарные дальнобойщики едут по дороге со скоростью 10 километров в час, тормозя транспортный поток.

Перевозчики требуют, чтобы систему сначала протестировали на протяжении хотя бы полугода в отдельном регионе. Летом Минэкономразвития подсчитало, что для формирования фонда ремонта дорог достаточно собирать по 97 копеек за километр. Водители говорят, что им нужны аргументированные цифры и аппаратура для подсчета километража.

Текст:
А. Замятина

Темы

Читайте также

Covid-19: во Франции отстранены от работы 3000 невакцинированных медицинских работников
Около 3000 медицинских работников во Франции отстранены от работы из-за того, что не вакцинированы против Covi...
Общество27.09.2021 09:57
Инцидент в Варшаве: двое полицейских пострадали во время акции протеста
В Варшаве двое полицейских попали в больницу в результате столкновений с covid-диссидентами. ...
Общество20.03.2021 21:46
О том, что тысячи граждан Германии вышли на акции протеста против ограничений
В Лейпциге произошел следующий инцидент: тысячи граждан собрались на митинг против нового локдауна. ...
Общество07.11.2020 22:07
Судан 2021: медицинская группа сообщила, что в ходе акций протеста против переворота погибли пять человек
По данным Центрального комитета суданских врачей, в субботу в ходе акций протеста в поддержку демократии в Суд...
В мире13.11.2021 20:09
Суданский переворот: учителей забрызгали слезоточивым газом на акции протеста в Хартуме
Суданские силы безопасности применили слезоточивый газ по десяткам учителей, которые принимали участие в проде...
В мире07.11.2021 18:15
 2021 Таиланд снова открыт для вакцинированных туристов из более чем 60 стран
Ожидается, что сегодня в Таиланд прибудут десятки тысяч путешественников, поскольку страна снова открывается д...
В мире01.11.2021 06:45

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.