Чэнду: США покидают консульство в Китае по истечении срока

Политика27.07.2020 06:35 Прочли 1455

Рейтинг: 2.2/5 (31 голосов)

Чэнду: США покидают консульство в Китае по истечении срока

Толпы любопытных местных жителей собрались возле дипломатического представительства США.

Американский дипломатический персонал покинул свое консульство в китайском городе Чэнду после истечения 72-часового срока.
Китай распорядился закрыть его в ответ на закрытие США китайского консульства в Хьюстоне, штат Техас, на прошлой неделе.
До крайнего срока в понедельник утром еще можно было встретить сотрудников, покидающих здание. Также удалена табличка и спущен флаг США.
Министерство иностранных дел Китая заявило, что китайский персонал вошел в здание после установленного срока. 
Когда американское консульство закрылось, на улице собрались толпы местных жителей, многие из которых размахивали китайскими флагами и делали селфи.
Пекин распорядился закрыть это в ответ на закрытие в США китайского консульства в Хьюстоне - по поводу утверждений о том, что оно использовалось в качестве центра для шпионажа.
Напряженность в отношениях между двумя странами обострилась по ряду вопросов:
• Администрация президента США Дональда Трампа неоднократно конфликтовала с Пекином из-за торговли и пандемии коронавируса;
• Вашингтон также осудил введение Китая спорного нового закона безопасности в Гонконге;
• На прошлой неделе сингапурский мужчина признал себя виновным в суде США за работу в качестве агента Китая;
• Также на прошлой неделе четырем гражданам Китая было предъявлено обвинение по отдельному делу в мошенничестве с визами США за то, что якобы он лгал о службе в вооруженных силах Китая
Что случилось в Чэнду?
Китайские государственные СМИ показали фотографии грузовиков, покидающих консульство США, и рабочих, снимающих дипломатические знаки отличия у здания.
Утром в понедельник государственная телекомпания CCTV разместила в Интернете видео о снятии американского флага.
Десятки китайских полицейских были развернуты за пределами здания, призывая зрителей двигаться дальше.
Однако в воскресенье автобус покинул здание с тонированными стеклами.
Да, кстати, когда китайские дипломаты покинули свою миссию в Хьюстоне на прошлой неделе, они были осмеяны протестующими.
С точки зрения промышленности и растущего сектора услуг, США считают, что Чэнду предоставляет возможности для экспорта сельскохозяйственной продукции, автомобилей и оборудования.
После закрытия миссии у США будет четыре консульства в материковом Китае и посольство в столице Пекине. Также есть консульство в Гонконге, бывшей британской колонии.
Что случилось в Хьюстоне на прошлой неделе?
Китай потерял свою миссию в Хьюстоне на прошлой неделе, но все еще имеет четыре других консульства в США и посольство в столице Вашингтоне.
После того, как в пятницу истек 72-часовой срок для китайских дипломатов, чтобы покинуть консульство в Хьюстоне, репортеры увидели, как люди, которые казались официальными лицами США, заставили открыть дверь, чтобы войти в помещение.
Госсекретарь США Майк Помпео объяснил закрытие Хьюстона, заявив, что Вашингтон действовал потому, что Пекин «воровал» интеллектуальную собственность.
Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь ответил, что действия США основаны на "мешанине антикитайской лжи".
Почему существует напряженность между Китаем и США?
Есть несколько моментов в этой игре. Американские чиновники обвинили Китай в глобальном распространении Covid-19. В частности, президент Трамп без каких-либо доказательств утверждал, что вирус возник из китайской лаборатории в Ухане.
И в необоснованных замечаниях официальный представитель МИД Китая заявил в марте, что американские военные могли принести вирус в Ухань.
Трамп уже давно обвиняет Китай в недобросовестной торговой практике и краже интеллектуальной собственности, но в Пекине актуально мнение, что США пытаются обуздать свой рост как мирового экономического государства.
США также наложили санкции на китайских политиков, которые, как они считают, несут ответственность за нарушения прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Синьцзяне. Китай обвиняется в массовых задержаниях, религиозных преследованиях и насильственной стерилизации уйгуров и других.
Пекин отрицает эти обвинения и обвиняет США в "грубом вмешательстве" в их внутренние дела.
Текст: Т. Сокот

Темы

Читайте также

США разрабатывают новые ракеты после истечения срока действия договора по INF - Пентагон
Пентагон объявил, что США намерены разработать обычные ракеты наземного базирования, ранее запрещенные в соотв...
В мире03.08.2019 10:15
COP26: Байден нападает на лидеров Китая и России за пропущенный саммит
Президент США Джо Байден раскритиковал лидеров Китая и России за то, что они не явились на саммит по климату C...
Политика03.11.2021 08:51
Байден заявил, что США будут защищать Тайвань, если Китай нападет
Президент Джо Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае нападения Китая, явно отступив от давно з...
Политика22.10.2021 08:48
Аукус: Великобритания, США и Австралия заключают договор о противодействии Китаю
Великобритания, США и Австралия объявили об историческом пакте о безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе...
Политика16.09.2021 14:27
 Трамп потребовал от Китая заплатить США $ 10 трлн за ущерб от COVID-19
Китай, который несет ответственность за пандемии коронавируса, должен компенсировать нанесенный США экономичес...
Политика15.09.2021 16:09
Китай: политика США в Афганистане «неработающая»
Китай назвал политику США в Афганистане «неработающей» и заявил, что она рухнет после ухода из страны....
Политика31.08.2021 15:58

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.