В России вводится минимальная цена на игристое вино

Финансы29.06.2016 05:59 Прочли 1465

Рейтинг: 1.7/5 (40 голосов)

В России вводится минимальная цена на игристое вино

С 26 июля начнут действовать минимальные цены на шампанское, - сообщила помощник руководителя Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева. Минимальная розничная стоимость шампанского за бутылку объемом 0,75 литра составит 164 рубля (оптовая цена – не меньше 133 рублей).

Минимальные цены на алкогольную продукцию в России устанавливаются с 2009 года. Они введены для борьбы с производством и распространением фальсификата. Сейчас минимальные цены установлены на водку, коньяк и бренди. 13 июня розничная цена на водку выросла со 185 рублей до 190 рублей за полулитровую бутылку. Минимальная стоимость коньяка и бренди не изменилась – 322 рубля и 293 рубля соответственно.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что минимальная цена на шампанское поможет потребителю различать настоящий продукт и винные напитки. В комментарии для РИА Новости эксперт отметил, что между игристыми винами и газированными винными напитками есть существенные различия. Шампанское – качественный продукт, произведенный из винограда, бутылка такого вина не может стоить дешевле 140 рублей.

Читайте также: Госдума повысила размер минимальной зарплаты на 300 рублей

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Минимальная цена на шампанское поможет отличить его от винных напиктов
С 26 июля 2016 года в России начинают действовать минимальные цены на шампанское. Такая мера в РФ вводится впе...
Финансы26.07.2016 09:21
Минимальная цена на водку повысилась на 5 рублей
С 13 июня поднялась минимальная розничная цена на водку – до 190 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Подорож...
Финансы13.06.2016 10:26
Правительство повысит минимальный уровень оплаты труда на 20%
Правительство одобрило законопроект, предлагающий повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) со второго л...
Финансы13.04.2016 14:12
Минимальную розничную цену на крепкий алкоголь предлагают повысить
Производители алкоголя в России предлагают поднять минимальную розничную цену на водку со 185 рублей до 230 ...
Финансы27.01.2016 14:13
Минимальную оплату труда проиндексируют на 4%
Государственная Дума приняла закон, предусматривающий увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 ...
Финансы03.12.2015 08:04
Определены ориентировочные минимальные цены на вино и шампанское
В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О государственном регулировании цен н...
Финансы17.07.2015 13:31

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.