Российский военный спутник упадет на Землю 16 июля

Российский геодезический военный спутник под названием «Гео-ИК-2» должен упасть на Землю где-то 16 июля.
Эту информацию сообщили сотрудники американского Стратегического командования.
«Интерфакс» отмечает, что точность этого прогноза очень приблизительна, а погрешность его составляет около 30 часов.
Читайте также: Приземлился военный самолет Ту-142 по причине сработавшего датчика неисправности двигателя
Представители российской ракетно-космической отрасли, в свою очередь спешат заверить, что этот спутник при входе в атмосферу Земли полностью сгорит. Соответственно, никакой опасности для жителей планеты он не представляет.
«Гео-ИК-2» —спутниковая российская система, которая, по замыслу проектировщиков, должна состоять из пары космических аппаратов, оснащенных приборами для проведения различных геодезических измерений.
Этот спутник был запущен в России 1 февраля 2011 года, но из-за сбоя в системах разгонного блока его пришлось вывести на эллиптическую нерасчетную орбиту.
Читайте также: О старте ракете «Союз-2.1б» с военным спутником с Плесецка
Через какое-то время специалисты все же сумели наладить со спутником связь, но вскоре он полностью вышел из строя и пополнил собой ряды космического мусора.
Текст:
И. Демидова







Комментарии