Рейтинг: 2.7/5 (21 голосов)

"Золотой голос Украины" представит Россию на "Евровидении"

08.03.2009 13:27 / Музыка / Прочли: 3310 человек

Защищать честь страны российские телезрители и жюри отборочного этапа доверили 21-летней певице Анастасии Приходько из Киева.

Таков результат голосования профессионального жюри, которое выбрало победителя из трех претендентов.
Их в свою очередь определило народное голосование с помощью звонков и SMS-сообщений. Всего за звание лауреата боролись 16 исполнителей. Высшей оценки и жюри и зрителей удостоилась песня Анастасии "Мама". Церемония транслировалась в прямом эфире Первого канала, а также на российском интернет сайте конкурса.
Украинская певица Анастасия Приходько исполнила песню "Мама" с припевом на украинском языке и получила 25% голосов телезрителей. Певица Валерия заняла 2-е место, у нее 14%.
15 финалистов российского отборочного конкурса из всей массы соискателей были отобраны профессиональным жюри в конце февраля.За двое суток до эфира в состав участников был спешно введен 16-й конкурсант - певица Анастасия Приходько.
Анастасия планировала участвовать в "Евровидении-2009" от Украины. Прекрасный поп-композитор Константин Меладзе написал для нее песню "Мамо", но Приходько оступилась с ней в отборочном полуфинале. Еще один продюсер певицы Елена Мозговая обвинила жюри украинского конкурса в нарушениях, о чем даже написала в открытом письме Виктору Ющенко. Когда последний не ответил, продюсеры пошли в суд и добились ни много ни мало приостановки проведения финала украинского отбора. Но, видимо, решили подстраховаться и поехали в Москву.
В том, что Анастасию без каких-либо условий взяли в российский финал, наверняка, не последнюю роль сыграл авторитет и протекция Меладзе. Он был членом жюри российского конкурса, хотя в итоге покинул его состав по этическим соображениям.
В московском финале Приходько весьма эмоционально спела на украинском языке свое посвящение маме, с дикими криками упав на колени в конце композиции. И, очевидно, оказалась самой убедительной на фоне бледности остальных участников.
"Это очень интернациональная песня, потому что музыку написал грузин, пела украинка, текст наполовину написала эстонка. Это своевременный сигнал, что реальное родство душ наших народов существует",   сказал продюсер Анастасии Приходько Константин Меладзе.
По правилам конкурса, после выступления всех участников телезрители путем телефонного голосования определяли трех лучших исполнителей, а затем жюри выбирало из них одного победителя. По итогам подсчета Анастасия заняла первое место, набрав 25 процентов голосов. Второй стала Валерия с 14 процентами, бронза досталась группе "Кватро" (12 процентов). Прочие в основном набирали по два процента голосов.
Только вот кто поедет на "Евровидение" от Украины и поедет ли вообще, пока непонятно. Но сдерживаемое судебным решением украинское жюри грозит, в крайнем случае, самовольно назначить участника "Евровидения" и без отборочного конкурса. Может, отправить кого-нибудь из русских?
А вот продюсер певицы Валерии, принимавшей участие в конкурсе, Иосиф Пригожин,  отметил, что может поверить в голосование членов жюри, но что касается интерактивного голосования, о фальсификации результатов, по его мнению, свидетельствует то, что еще до объявления победителя Анастасию Приходько отдельно вывели в другую комнату и подготовили ее к выходу.
___________________________________________
Впервые в своей истории музыкальный конкурс "Евровидение-2009"  пройдет в Москве с 9 по 16 мая. Открытие смотра состоится 9 мая на площади перед МГУ. Полуфиналы (12 и 14 мая) и финал (16 мая) пройдут в спорткомплексе "Олимпийский". Всего программа нынешнего "Евровидения" состоит из 12 концертов. Помимо двух полуфиналов и финала организаторы предоставят зрителям возможность посетить репетиции участников.
Музыкальный конкурс проводится с 1956 года, в 2008 Россия впервые стала его победителем. "Золото" стране принес Дима Билан с песней "Believe".
 
Текст:
В.Андреева

Комментарии
сашечка / 17.05.2011 11:00
да уж, лучше бы мамо от украины поехало)
Ваше имя
Комментарий
Captcha

 Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет
Последние новости
Новосибирская аренда вошла в лето со стабильной общей ставкойНовосибирская аренда вошла в лето со стабильной общей ставкой
18.09.2026 16:41 / В мире
В мае 2026 года рынок долгосрочной аренды Новосибирска практически не изменился по общей стоимости. Медианная ...
Переувлажнённые и слабые грунты: как гусеничный экскаватор работает там, где другие увязнут?Переувлажнённые и слабые грунты: как гусеничный экскаватор работает там, где другие увязнут?
18.09.2026 16:38 / Автомобили
Почему колёсная техника вязнет там, где гусеничная работает стабильно, и как не потратить бюджет на эвакуацию....
Как поступить после 9 класса в колледж в Сочи и не потерять времяКак поступить после 9 класса в колледж в Сочи и не потерять время
18.09.2026 16:30 / Общество
Решение уйти из школы после девятого класса — это не «запасной вариант», а осознанный шаг для тех, кто хочет б...
Банкротство и защита от коллекторов: что важно знать должнику в 2026 годуБанкротство и защита от коллекторов: что важно знать должнику в 2026 году
18.09.2026 16:01 / Финансы
Когда долги становятся неподъёмными, а звонки коллекторов не прекращаются, многие задумываются о радикальном ш...
Новогодние каникулы в России в 2027 году продлятся 11 днейНовогодние каникулы в России в 2027 году продлятся 11 дней
18.09.2026 13:01 / В мире
Россиян в 2027 году ждёт продолжительный новогодний отдых — праздничные и выходные дни объединятся в единый 11...
Путин сообщил о росте реальных зарплат россиян на 6,5% за первое полугодиеПутин сообщил о росте реальных зарплат россиян на 6,5% за первое полугодие
18.09.2026 13:01 / Экономика
Президент России Владимир Путин заявил, что за первые шесть месяцев года реальные зарплаты граждан страны увел...
Банк Японии поднял ключевую ставку до максимума за 31 годБанк Японии поднял ключевую ставку до максимума за 31 год
18.09.2026 13:00 / Финансы
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку до 1,25% — это самый высокий уровень с 1995 года. Решение регул...
В России за полтора года изъяли у коррупционеров имущество на 3 триллиона рублейВ России за полтора года изъяли у коррупционеров имущество на 3 триллиона рублей
18.09.2026 07:01 / Общество
Генеральный прокурор России Игорь Гуцан сообщил, что за последние полтора года в доход государства обращено им...
США могут отложить введение новых пошлин против Китая до встречи Трампа и Си ЦзиньпинаСША могут отложить введение новых пошлин против Китая до встречи Трампа и Си Цзиньпина
18.09.2026 07:01 / В мире
Администрация Трампа рассматривает возможность отсрочки новых торговых пошлин против Китая до личной встречи п...
Путин спрогнозировал дефицит бюджета России на уровне 2% ВВП в 2027 годуПутин спрогнозировал дефицит бюджета России на уровне 2% ВВП в 2027 году
18.09.2026 07:01 / Экономика
Президент Владимир Путин озвучил оценку дефицита федерального бюджета России на 2027 год — около 2% ВВП при це...


Поиск архива