Японцы возмущены военными учениями России на Курильских островах

Министерство иностранных дел Японии протестует против проведения военных учений на территории Курил. Согласно официальному сообщению японской стороны, они сожалеют, что Россия задействовала один из спорных островов Итуруп в качестве плацдарма для отработки взаимодействия своих вооруженных сил.
Напомним, ранее японская сторона и вовсе требовала от России отменить учения, но их слова остались без внимания. Как заявил глава МИД Японии в префектуре Миэ Кацуя Окада, страна восходящего солнца не признает проведение военных учений на острове.
Впрочем, российские военные жалобы японцев и в этот пропустили мимо ушей.
Читайте также: Южная Корея обстреливает Токио или о военных учениях вокруг островков, на которые претендуют японцы
«Восток-2010» стали одними из самых крупномасштабных учений в регионе за последние годы. В них участвовали корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов России.
На самом острове Итуруп в ходе учебного отражения высадки десанта противника приняли участие 1,5 тысячи военных и 200 единиц боевой техники.
Читайте также: Депутаты Госдумы о том, чтобы дать имена безымянным островам Курильской гряды
---
Курильские острова — цепь островов между полуостровом
Камчатка и островом Хоккайдо, выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого
океана. Протяжённость — около
Текст:
К. Искеев







Комментарии