В субботу москвичи увидят первый снег
Синоптики утверждают, что в субботу в Москве пройдет первый в этом сезоне снег. В ночь на воскресенье ожидают и первые заморозки – до минус 2 градусов.
По данным РИА Новости, цитирующего специалиста центра погоды «Фобос», это первые признаки предзимья. Первый снег будет мокрым, возможно, смешанный с дождем. Ночью с субботы на воскресенье синоптики ожидают, что температура упадет до минус 2 градусов, а затем днем поднимет до плюс 3-5 градусов.
Метеоролог объяснил, что ближайшие выходные погода в российской столице будет определяться влиянием тыловой части циклона, который сейчас движется на северо-восток Русской равнины.
В этой связи в субботу ожидается северо-западный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду, а в воскресенье погода стабилизируется, и осадки не ожидаются. При этом ветер несколько ослабеет – до 2-7 метров в секунду. А вот атмосферное давление превысит норму и составит 755 миллиметров ртутного столба.
По словам собеседника агентства, температурный фон в выходные будет ниже климатической нормы на несколько градусов. Правда, уже в начале будущей недели похолодание пройдет.
Текст:
А. Рынкэу