В Рио-де-Жанейро зажгла свои огни самая большая в мире плавучая ель

В мире27.11.2011 05:02 Прочли 1584

Рейтинг: 3.1/5 (22 голосов)

В Рио-де-Жанейро зажгла свои огни самая большая в мире плавучая ель

В минувшую субботу, 26 ноября, на озере Родриго-де-Фрейтас в Рио-де-Жанейро зажгла свои огни самая большая в мире плавучая ель. Это достижение бразильских инженеров официально занесено в книгу рекордов Гиннесса. Ёлка, размеры которой год от года увеличиваются, сооружается с 1996 года.

По уже сложившейся традиции праздник «Ёлочка зажгись» на озере Родриго-де-Фрейтас означает для Бразилии и Рио-де-Жанейро официальное начало рождественско-новогоднего сезона.

В этом году на традиционном празднике бразильцам была представлена и эмблема Параолимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Красный, жёлтый и оранжевый цвета на сложной трёхмерной фигуре плавно перетекают друг в друга и олицетворяют вместе с ней одновременно сердце и знак бесконечности.

Читайте также: «Секса в большом городе-3» не будет по вине актрисы, сыгравшей Саманту

По словам создателей Новогодней ёлочки, их сооружение видно даже из космоса. И это не удивительно. В этом году общий вес стальной конструкции высотой 85 метров составляет 542 тонны.

На ёлке горят 3,3 миллиона лампочек, а управляет этим «праздничным деревом» специальная компьютерная программа, которая делает из простой иллюминации захватывающее световое шоу. Электроэнергией ель снабжают мощные дизельные генераторы, энергии которых хватило бы на освещение небольшого райцентра.

Текст:

Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Пенсионер-путешественник из Петербурга больше года шел пешком в Рио-де-Жанейро
60-летний Сергей Лукьянов из Санкт-Петербурга почти 500 дней пешком добирался до столицы летних Олимпийских иг...
Общество08.08.2016 13:40
«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов
По итогам обработки более 80% протоколов на выборах в Государственную думу партия «Единая Россия» сохраняет ув...
В мире21.09.2026 07:01
Столица Либерии самая грязная в Африке - дипломат ЕС
Глава миссии Европейского союза в Либерии говорит, что он потрясен тем, насколько «грязной» и «отвратительной»...
В мире31.10.2021 20:00
Военная напряженность между Китаем и Тайванем - самая сильная за 40 лет
Как говорит министр обороны Тайваня, напряженность в отношениях с Китаем наихудшая за 40 лет, предупредив об о...
В мире06.10.2021 17:16
Между Австралией и Сингапуром появится самая мощная солнечная батарея
Представленный проект Australia-Asia PowerLink соединит Австралию и Сингапур крупнейшей солнечной батареей....
В мире01.10.2021 20:45
Северная Корея испытала новую крылатую ракету большой дальности
Северная Корея испытала новую крылатую ракету большой дальности, способную поразить большую часть Японии....
В мире13.09.2021 08:52

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.