В Приморье обещают поднять политические лозунги.

Общество17.03.2009 11:32 Прочли 3957

Рейтинг: 2.0/5 (56 голосов)

В Приморье обещают поднять политические лозунги.

Очередные акции протеста прокатились по городам Приморья. Антикризисные меры, принимаемые правительством, не дают необходимого экономического эффекта. В Дальнегорске, более тысячи приморцев оказались без средств для существования. Остановившееся производство, массовое увольнение, рост цен на ЖКХ, продовольствие и товары первой необходимости поставили жителей города на грань выживания, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Два градообразующих предприятия Дальногорска – "БОР" и "Дальпольметалла", практически остановившие свое производство, оставили безработными около трех тысяч человек. Люди попали в критическое положение, остались без работы и зарплаты, которая и ранее не превышала 9-10 тыс. рублей.

Январское повышение тарифов ЖКХ на 20-25 процентов загоняет жителей в долговую яму. Инициативу рабочих "Дальпольметалла" и "БОРа" поддержало  все население города. К митингующим присоединились бизнесмены и пенсионеры,  учителя и медики.

Подняв транспаранты: "За работу!" "За своевременную зарплату!", "Против роста коммунальных тарифов и цен", на сторону протестующих встали представители КПРФ и профсоюзы.

Митингующие выступили с требованиями: отмены решения администрации Приморского края, позволяющее увеличить плату за услуги ЖКХ; принятия, обещанных правительством, мер, поддерживающих промышленные предприятия. Организаторы митинга заявили о готовности населения Приморья к проведению массовых акций протеста – митингов, автопробегов или шествий под политическими лозунгами.

Вместе с тем, прокуратура Владивостока, продолжает проверку лозунгов использованных на февральском митинге. По мнению прокуратуры, лозунг "Путлер капут!" призывает к насилию в отношении премьер-министра России Владимира Путина. Лидер КПРФ Владивостока считает, что данный плакат с легкой иронией  намекает председателю правительства о недовольстве населения страны выбранного курса экономических преобразований.

Администрация города, силового метода для прекращения митинга, не принимала.



---
Согласно данным исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на сегодняшний день президента Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия» поддерживают 53% соотечественников, премьера Владимира Путина – 68% граждан России. Даже пострадавшие от финансового кризиса продолжают поддерживать руководство России.

Предпосылок к снижению авторитета власти в России не наблюдается. Амплитуда «падения» рейтингов на 1–5%, укладываются в статистическую погрешность.

Из 20%, поддерживающих акции протеста, способны реально выйти на улицы 10%. Из них только 15% пойдут требовать отставки Медведева, а 7% готовы выразить протест Путину. Действия президента по выходу из экономического кризиса одобряют 74% опрошенных, на премьера надеются 79% россиян.

Текст:
И. Жигалова

Темы

Читайте также

О погоде в Москве: в этот день без осадков и москвичам пообещали до +17 в понедельник
Речь идет о переменной облачности и отсутствии осадков в Москве в понедельник....
Общество12.04.2021 09:10
В ВОЗ обещали вакцину от коронавируса не раньше, чем через год
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович отметила, что снова ожидать...
Общество05.07.2020 21:45
Власти Москвы обещают строительство самого длинного в городе эскалатора
Так, на станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии московского метро должен появится эскалатор. Он будет с...
Общество17.04.2020 07:45
О том, что в Приморье появилась река иной окраски - изумрудного цвета
Так, ранее во Владивостоке выясняли, почему река Объяснения окрасилась в иной цвет - ярко-зеленый цвет. Таково...
Общество23.03.2020 07:58
О сбитом Ираном самолете: премьер-министр Канады обещает «справедливость» у мемориала
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что будет добиваться «справедливости» для тех, кто погиб на борту...
Общество13.01.2020 08:03

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.