В Египте из тюрем сбежали тысячи преступников

В мире30.01.2011 08:05 Прочли 1296

Рейтинг: 2.6/5 (10 голосов)

В Египте из тюрем сбежали тысячи преступников

В Египте, обстановка в котором близка к гражданской войне, тысячи заключенных вырвались на свободу. Как сообщается, преступники разбежались по окрестностям долины Вади-Натрун, что к северу от Каира.

Точное количество сбежавших заключенных не называется. СМИ указывают, что их «тысячи». По предоставленной информации, преступники устроили бунт в тюрьме, подавили сопротивление охраны и вышли за пределы «зоны». Большинство из них – политзаключенные и исламисты.

Массовые беспорядки в Египте продолжаются уже около недели. Народ требует отставки президента Хосни Мубарака, который управлял страной на протяжении 30 лет. По последним данным, в столкновениях с полицией погибли 102 человека.

Глава государства отказывается уходить со своего поста. В связи с этим было объявлено о перестановках в правительстве – 29 января вице-президентом был назначен Омар Сулейман, глава разведки. Новым премьер-министром Египта стал Ахмад Шафик, возглавлявший министерство гражданской авиации.


Текст:
Р. Васин

Темы

Читайте также

В Египте обнаружены 100 саркофагов возрастом свыше 2,5 тысячи лет
В Египте нашли захоронение с сотней саркофагов и 40 статуэтками. Таково сообщение представителей министерства ...
Наука15.11.2020 16:45
Находка на юге Египта: обнаружена двухтысячелетняя статуя сфинкса
Представители министерства по делам древностей Египта проинформировали общественность о том, что в ходе работ ...
Наука16.09.2018 21:02
Инцидент во Франции: сбежал из тюрьмы на вертолете особо опасный преступник
Речь идет о приговоренном к двадцатипятилетнему тюремному заключению за разбойное нападение Редуану Фаид. Он к...
Происшествия02.07.2018 08:37
Прокуратура Египта: мотивы преступления в Хургаде до сих пор не ясны
В прокуратуре Египта обратились к журналистам со следующей просьбой "не предсказывать выводы и не предвосхищат...
Происшествия16.07.2017 21:00
Путин заявил о более чем 30 тысячах санкций против России
Президент России Владимир Путин сообщил, что против страны введено свыше 30 тысяч санкционных ограничений — эт...
В мире12.09.2026 07:01
Эфиопия о тысячах убитых в ходе столкновений
Тысячи людей убиты в столкновениях на севере Эфиопии, поскольку боевые действия между военными и повстанцами Т...
В мире05.09.2021 16:18

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.