Уандер споёт в Белом доме

Музыка15.02.2009 07:04 Прочли 1952

Рейтинг: 2.1/5 (17 голосов)

Уандер споёт в Белом доме

Вчера вечером пресс-служба президента США сделала важное сообщение - но не о финансовом кризисе и не о внешнеполитическом курсе страны. В центр внимания новой администрации попал выдающийся афроамериканец - слепой от рождения музыкант Стиви Уандер, чей неординарный талант вызывает любовь и восхищение во всём мире.

В сообщении было сказано, что президент Америки Барак Обама и его супруга  - первая леди Мишель Обама 25 февраля этого года ждут Уандера у себя в Белом доме. Предполагается, что там будет устроен концерт, и уже на следующий день запись этого концерта по национальному телевидению увидит вся страна.

Напомним, что американское телевидение выпустило серию программ к проводимому в Америке месячнику афро-американской истории. Трансляция концерта знаменитого исполнителя будет включена в эту серию.

В заявлении пресс-службы президента также было указано, что Библиотека Конгресса США присудила музыканту ежегодную премию Гершвина за достижения всей жизни. За годы своей деятельности Стиви Уандер показал себя не только как певец - он всегда имел активную социально-политическую позицию борца за права и свободы афроамериканцев, так что внимание к нему со стороны новой администрации США вполне объяснимо.
    

---
Стиви Уандер родился 13 мая 1950 года в небольшом городке Сэгиноу в штате Мичиган. Мальчик был слеп от рождения, в пять лет он увлекся музыкой и вскоре уже довольно прилично пел и играл на пианино и губной гармошке. Его кумиром с детства стал замечательный негритянский музыкант Рей Чарльз, также лишенный зрения.

Стивену было организовано прослушивание у руководителя фирмы Тамла Мотаун Берри Горди, который был поражен незаурядной музыкальностью маленького исполнителя. И через несколько месяцев вышли первые синглы певца и долгоиграющий диск.

Были и периоды долгого молчания и самоизоляции, но были и прекрасные концерты - как сольные, так и с другими знаменитыми музыкантами - Бобом Марли, Элтоном Джоном, Полом Маккартни, Эриком Клэптоном, Стивом Стиллзом, Джеффом Беком, Роллинг стоунз. Он записал 35 альбомов, работал как продюсер с Би Би Кингом, Минни Рипертон, Руфусом, группой Меин Игредиент, Сайритой Райт.

Текст:
З. Крутова

Темы

Читайте также

Белорусская группа «Ляпис Трубецкой» прекращает существование
Лидер музыкальной группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок записал видеообращение, в котором сообщил фанатам, ч...
Музыка17.03.2014 11:07
Лукашенко запретил Виктора Цоя в Белоруссии
С недавних пор на белорусском радио запретили к трансляции песню Виктора Цоя «Перемен». Помимо этой ком...
Музыка19.07.2011 05:57
Элтон Джон споет для Дмитрия Медведева
Известный британский исполнитель Элтон Джон пригласил Дмитрия Медведева на свой концерт, который должен с...
Музыка24.11.2010 18:17
Сюзан Бойл споет дуэтом с лучшим исполнителем Интернета
Шотландская домохозяйка Сюзан Бойл, ставшая известной на весь мир после своего фееричного выступления на ...
Музыка11.07.2010 08:48
Сьюзан Бойл споет для Бенедикта XVI
Знаменитая шотландка Сьюзан Бойл, ставшая знаменитостью мирового масштаба после участия в шоу «Британия ищет т...
Музыка14.06.2010 09:25
Готовые песни Ларисы Долиной пропали из облака Яндекса, но их соберут заново
Директор певицы рассказал, что из-за сбоя хранилища исчезли записи к релизу. Исходные дорожки сохранились на ж...
Музыка26.10.2026 18:00

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.