США – лидеры, Россия – аутсайдер

В мире06.02.2009 19:34 Прочли 3252

Рейтинг: 2.0/5 (25 голосов)

США – лидеры, Россия – аутсайдер

Составлен ежегодный рейтинг влиятельных государств. Обнародован он компанией ВВС. Рейтинг, составленный аналитиками из GlobeScan, лишь показывает мнение респондентов. На первом месте по влиянию оказалась Германия.

Ее положительные стороны оценил 61 % респондентов. Второе и третье место занимают Канада и Великобритания (59 и 58 % голосов). Замыкают рейтинг Китай и Россия. Эти страны потеряли свои позиции, если сравнить данные опроса за прошлый год. За РФ свои голоса отдали только 31 % респондентов, а вот отрицательную роль государство увидели 44 % опрошенных. Против Китая проголосовал 41 %, а «за» - 39 %.

Данный опрос начали проводить в конце 2008 года. Поэтому газовый конфликт между Россией и Украиной на позициях людей не отразился. Однако авторы исследования подчеркивают, что рейтинг Российской Федерации в мире падает. Это падение прямо пропорционально действиям России, напоминающим политику СССР.

Улучшили свой рейтинг США. «За» и «против» Америку проголосовали по 42 % респондентов. Впервые с 2005 года Соединенные штаты обогнали в рейтинге Россию. По данным авторов исследование, было опрошено 13075 человек из 21 страны мира. Какова погрешность опроса, не сообщается.


---
США образовались в 1776 году, когда 13 британских колоний объединились и объявили о своей независимости. Это государство в Северной Америке, занимающее площадь 9,5 миллионов квадратных километров. Здесь проживает около 304 миллионов человек. Столица Соединенных штатов – Вашингтон.

Россия находится в Евразии. Российская Федерация – страна, занимающая самую большую площадь – больше 17 миллионов квадратных километров. В России проживает около 141,9 миллионов человек. Столица России – Москва.

Текст:
А. Горелова

Темы

Читайте также

В Баку открывается саммит СВМДА: Лавров представит Россию, ждут лидеров Киргизии и Беларуси
15 октября в Баку пройдёт седьмой саммит СВМДА с участием глав МИД и правительств десятков стран — ожидается в...
В мире14.10.2026 13:01
Путин отметит 74-летие телефонными переговорами с мировыми лидерами
Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что 7 октября у Владимира Путина пройдёт серия телефонных поздравле...
В мире07.10.2026 19:11
В Туркменистане прошли саммит СНГ и встреча лидеров Центральной Азии
8–9 октября в туркменской «Авазе» собрались главы государств СНГ и Центральной Азии — Путин, Лукашенко, Токаев...
В мире07.10.2026 19:09
Путину исполнилось 74 года: мировые лидеры направили поздравительные телеграммы
Главы десятков государств, включая Китай, Турцию, КНДР, Азербайджан и Армению, поздравили российского президен...
В мире07.10.2026 19:03
Лидеры Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Китая поздравили Путина с проведением выборов в Госдуму
Президент России получил поздравления от глав нескольких государств в связи с завершением выборов в Госдуму де...
В мире22.09.2026 07:01
«Единая Россия» удерживает лидерство на выборах в Госдуму после обработки большинства протоколов
По итогам обработки более 80% протоколов на выборах в Государственную думу партия «Единая Россия» сохраняет ув...
В мире21.09.2026 07:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.