Сотрудники ФСБ поймали китайского шпиона
Сотрудники ФСБ отчитались в том, что передали уголовное дело в отношении гражданина Китая Тун Шэнюна, обвиняемого в военном шпионаже в пользу министерства госбезопасности КНР, в Московский городской суд.
По версии сотрудников ФСБ, Тун Шэнюн, который появился в России в качестве переводчика официальных делегаций, по заданию министерства госбезопасности КНР пытался получить документацию по зенитно-ракетному комплексу С-300 за взятку.
Все документы по комплексу С-300, включая сюда технологическую и ремонтную документацию, которую и хотел получить китайский шпион, являются государственной тайной.
Поэтому мнимый переводчик был задержан сотрудниками ФСБ 28 октября 2010 года. После расследования и утверждения Генеральной прокуратурой, уголовное дело в отношении жителя Китая Тун Шэнюня направлено в суд.
Текст:
Ю. Орлов