Сочи ждёт Фестиваль Башмета

Музыка22.01.2009 18:40 Прочли 2496

Рейтинг: 2.5/5 (33 голосов)

Сочи ждёт Фестиваль Башмета

Похоже, южному городу Сочи суждено принести России не только спортивную славу столицы грядущей Олимпиады, но и превратиться в настоящий культурный центр. В феврале прошлого года здесь впервые прошёл Зимний международный музыкальный фестиваль под патронажем самого Юрия Абрамовича Башмета.

Похоже, южному городу Сочи суждено принести России не только спортивную славу столицы грядущей Олимпиады, но и превратиться в настоящий культурный центр. В феврале прошлого года здесь впервые прошёл Зимний международный музыкальный фестиваль под патронажем самого Юрия Абрамовича Башмета.

В этом году благодарных зрителей вновь ожидает встреча с неисчерпаемыми сокровищами классической музыки, потому что праздник повториться, и Фестиваль откроется в Зимнем театре Сочи предположительно 1 февраля и продлится неделю. В программе Фестиваля анонсировано участие известнейших музыкантов и музыкальных коллективов.

Это Валерий Гергиев, камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и многие другие. Конечно, устроители Фестиваля и меломаны надеются на личное участие Юрия Башмета в концертах, а не только на его присутствие в качестве патрона и почётного гостя. Но рамки предстоящего праздника не ограничены исключительно концертной деятельностью.

Планируется также проведение мастер-классов для музыкантов и ряд спортивных мероприятий - соревнования по хоккею, по керлингу, горным лыжам. С приходом Фестиваля в Сочи само понятие "мёртвый сезон", каким по праву считается зима на приморском курорте, исчезнет насовсем.

Юрий Абрамович Башмет родился в 1953 году в Ростове-на-Дону. В1976 году окончил Московскую Консерваторию и с тех пор не прерывает концертную деятельность. В настоящее время является художественным руководителем и дирижёром Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", профессором Московской Консерватории, где возглавляет экспериментальную кафедру альта. Народный артист России, почётный профессор МГУ.

Награждён Орденом Почёта и Орденом за заслуги перед Отечеством, а также орденами Украины и Франции. Лауреат музыкальной премии "Грэмми-2008". 

Текст:
З. Крутова

Темы

Читайте также

В Сочи открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
С 1 по 7 февраля в Сочи будет проходить Второй зимний международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В ко...
Музыка02.02.2009 11:19
Оркестр «Виртуозы Москвы» выступит на фестивале в Нью-Йорке
Ежегодный фестиваль искусств "Вишневый сад" откроется в середине мая в Нью-Йорке. Его цель – донести до амери...
Музыка01.04.2014 12:33
Сегодня, 9 января, состоялось открытие IV Московского Рождественского фестиваля духовной музыки
На третий день Рождества, 9 января, в Москве состоялось открытие IV Московского Рождественского фестиваля дух...
Музыка09.01.2014 16:03
В Якутии зажглось “Северное сияние” музыкального фестиваля
     В самобытной республике Якутия стартовал III Международный музыкальный фестиваль “Северно...
Музыка29.08.2013 06:45
В США скончался участник первого рок-фестиваль «Вудсток» фолк-музыкант Ричи Хэвенс
На сайте агентства Roots Agency появилось сообщение о том, что в понедельник, 22 апреля, в США в возрасте 72 ...
Музыка23.04.2013 05:50
Джигурду объявили персоной «нон-грата» на фестивале Высоцкого
В этом году на традиционный фестиваль памяти Владимира Высоцкого скандального барда Никиту Джигурду не ...
Музыка29.07.2011 06:37

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.