Россиян начали прививать от гриппа

В связи с началом учебного года и ростом простудных заболеваний, в России объявлена кампания по вакцинации гриппа. Об этом в понедельник вечером сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передаёт «Interfax».
Ещё в августе медики предупреждали: после возвращения детей в школы в стране может начаться очередная волна ОРВИ.
В 2011 году для приобретения 33 миллионов вакцин против гриппа потребуются немалые деньги. Онищенко отметил, что прививки будут закуплены за средства федерального бюджета.
Читайте также: Роспотребнадзор предупреждает граждан о начале эпидемии гриппа
Он также подчеркнул, что все необходимые мероприятия по вакцинации начнутся в конце сентября и закончатся к ноябрю.
На сегодняшний день в стране уже закуплено 40% необходимых доз препаратов, в три субъекта РФ поступила вакцина для детей. Всего же в РФ по состоянию на 19 сентября привито 245 тысяч взрослых.
Большая часть простудных заболеваний россиян являются обычными ОРЗ, вирусы гриппа выделяются в очень редких случаях, поэтому повода для паники пока нет.
Читайте также: Роспотребнадзор не выявил вспышек «мышиной лихорадки» в России с начала года
Ситуация с эпидемиологической обстановкой в России также находится в пределах нормы. Наибольшие, но относительно невысокие уровни заболеваемости гриппом были зафиксированы в Волгоградской, Оренбургской, Костромской, Тамбовской, Новгородской областях, а также в республиках Хакасия, Мордовия, Карелия, Саха (Якутия), Удмуртской республике, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.
Напомним, что в прошлом году в завершение вакцинации вспышки эпидемии гриппа отмечались всего в шести российских городах, порог заболеваемости ОРВИ был достигнут ещё в трёх субъектах РФ.
Текст:
С. Ленс







Комментарии