Российский художник выжил на электрическом стуле

Общество14.11.2010 12:01 Прочли 2092

Рейтинг: 3.2/5 (13 голосов)

Российский художник выжил на электрическом стуле

Российский художник-акционист Олег Мавроматти предложил интернет-пользователям решить вопрос о его дальнейшей судьбе. Он организовал специальное голосование, в ходе которого мог умереть на электрическом стуле.

Этот перфоманс автор назвал «Свой/Чужой». Суть эксперимента состояла в следующем – людям предлагалось голосовать «за» или «против» жизни художника. Если бы число голосов «против» вдвое превысило «за», то Мавроматти поразил бы мощный электрический разряд. Однако этого не случилось, и автор проекта остался в живых.

Такая опасная игра с собственной жизнью была вызвана уголовным делом о разжигании религиозной розни, возбужденным против художника. В 2000 году он провел перфоманс, в ходе которого его распяли на кресте. Этот инцидент и стал причиной уголовного преследования. Олегу пришлось покинуть Россию и уехать в Болгарию.

Читайте также: Задержана робот-художница Ai-Da по подозрению в шпионаже

Эксперимент с электрическим стулом пришел в голову Мавроматти, когда он увидел в интернете гневные отзывы о современных радикальных художниках, которые, якобы, заслуживают смерти. Россиянин решил создать для людей такие условия, в которых они смогут сами смогут распоряжаться жизнью человека.

Мавроматти своей акцией также привлекал внимание к статье 282-ой УК РФ, дело по которой могут возбудить даже за художественную акцию. Недавно ему отказали в выдаче нового загранпаспорта, и теперь художнику грозят экстрадиция и суд.

---

Читайте также: Спасатель надеется найти выживших после землетрясения на Гаити

Олег Юрьевич Мавроматти (5 февраля 1965, Волгоград) — российский художник-акционист, режиссёр.

Текст:

Р. Васин

Темы

Читайте также

Гаити: жена убитого президента Жовенеля Мойза возвращается после выжившего нападения
Временно исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф гуляет с первой леди Гаити Мартин МоизМартина Мой...
Общество19.07.2021 09:47
Covid: Ремдесивир «практически не влияет» на выживаемость – представители ВОЗ
Ремдесивир один из первых препаратов, которые использовались для лечения Covid-19....
Общество16.10.2020 16:36
Вирус Covid-19 «выживает на некоторых поверхностях в течение 28 дней»
Эти результаты подчеркивают необходимость мыть руки и протирать сенсорные экраны регулярно....
Общество11.10.2020 21:48
Буря Амели оставила тысячи без электричества во Франции
Десятки тысяч домов остались без электричества во Франции, поскольку штормовая Амели принесла сильные ветры и ...
Общество04.11.2019 09:06
Последствия тайфуна Факсай: шторм отключил электричество в 900 000 домах
Тайфун Факсай обрушился на японскую столицу со скоростью ветра до 210 км / ч (130 миль в час)....
Общество09.09.2019 09:21
Минэнерго России о том, что в Якутии без электричества остались 87 тысяч человек
Представители Минэнерго России проинформировали общественность о том, что по причине отключения трансформатора...
Общество02.09.2019 08:35

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.