Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон спустился на глубину озера Байкал

Кино16.08.2010 07:44 Прочли 3319

Рейтинг: 2.3/5 (21 голосов)

Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон спустился на глубину озера Байкал

Знаменитый голливудский режиссер, снявший такие фильмы как «Титаник» и «Аватар», нанес неофициальный визит на озеро Байкал, в чьи воды он погрузился на глубоководном аппарате «Мир-1».

Как сообщают СМИ, маститый режиссер прибыл на место в воскресенье 15 августа. Первым делом он осмотрел сам аппарат, после чего отобедал с местным губернатором Дмитрием Мезенцевым на берегу реки Ангара.

Кэмерон погрузился на аппарате «Мир-1» под управлением Анатолия Салагаевича в воды Байкала недалеко от мыса «Толстый», который находится на юге озера. Общая глубина погружения составила 200 метров, а «экскурсия» продолжалась два-три часа, в ходе которых была обследована береговая линия.

Читайте также: Режиссер «Аватара» будет снимать сразу три продолжения фильма

Планирует ли режиссер снять что-то новое уже в России пока непонятно. Официально он прибыл в нашу страну по личному приглашению председателя Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолия Сагалевича. С ним он познакомился во время съемок «Титаника» и за это время у них сложились теплые дружеские отношения.

---

Джеймс Кэмерон (16 августа 1954, Капускасинг, Онтарио, Канада) — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Один из самых успешных режиссеров планеты: 9 картин собрали в прокате более 5,5 млрд долларов.

Читайте также: Джеймс Кэмерон снимет «Аватар-2» под водой

 

Текст:

К. Искеев

Темы

Читайте также

Джеймс Кэмерон выпускает в прокат обновленный «Аватар»
Самый успешный режиссер современности Джеймс Кэмерон снова выпускает свой фильм «Аватар» в мировой, в том...
Кино17.08.2010 08:48
Режиссёр «Гладиатора» обещал снять следующий «Аватар»
Лавры Джеймса Камэрона не дают покоя его коллегам по Голливуду. Братья Ридли и Тони Скотты стали продюсерами н...
Кино25.06.2010 10:23
Джеймс Кэмерон опять выпустит в прокат «Аватара»
Знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон заявил, что его новый приключенческий фильм «Аватар» выйдет в ...
Кино21.04.2010 15:55
«Аватар» Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа
«Аватар» Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа, побив продержавшийся довольно д...
Кино26.01.2010 11:47
Джеймс Кэмерон пообещал фанатам «Аватара» сцену неземного секса
Сцену неземного секса между синим аватаром морского пехотинца Джейка Салли и его подружки с планеты Пандора Не...
Кино08.01.2010 06:50
Кэмерон украл идею «Аватара» у Бориса Стругацкого
Известный российский писатель Борис Стругацкий заявил, что культовый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон укра...
Кино02.01.2010 11:56

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.