Польская полиция задержала 13 российских фанатов за хулиганство

Мариуш Соколовский, пресс-секретарь штаб-квартиры польской полиции сообщает о том, что польские стражи порядка задержали в Варшаве до, во время и после матча сборных России и Польши около 140 человек, в числе которых 13 русских фанатов.
12 июня перед матчем второго тура группового этапа финальной части Евро-2012 между сборными России и Польши по улицам Варшавы прошел, санкционированный польскими властями, марш российских болельщиков. В шествии приняли участие до 2 тысяч фанатов из России.
Во время прохода участников марша на стадион, на них напала группа хулиганов, которые бросали в полицейских и россиян камни файеры и даже металлические заграждения. В результате этого нападения ранения получили около десяти человек, двое из которых граждане России. Число пострадавших сейчас уточняется и может поменяться. Информация СМИ о погибших во время этих беспорядков, по словам пресс-секретарь штаб-квартиры польской полиции, не соответствует действительности.
Читайте также: Полиция Парижа: на двух манифестациях в Париже задержали 163 человека
В итоге, польская полиция разогнала хулиганов, используя водометы и слезоточивый газ, и задержала 140 человек, среди которых оказались 13 российских фанатов.
В настоящий момент сотрудники польской полиции занимаются поисками группы, предположительно, российских фанатов, которые собирались устроить драку с польскими болельщиками. Всего в эту группу дебоширов входит до 200 человек. Польские стражи порядка уже обратились к российским коллегам, чтобы установить личности этих людей.
Кстати, сам матч на стадионе в Варшаве между сборными России и Польши закончился вничью 1:1. На великолепный гол Алана Дзагоева не менее великолепным ударом ответил Якуб Блащиковский.
Читайте также: В США полиция Калифорнии задержала мужчину, который планировал теракт мужчину
Впрочем, стычки продолжились и во время матча в варшавской фан-зоне и после окончания встречи, когда вечером у отеля, где проживают болельщики из России стали собираться польские фанаты.
Текст:
Ю. Орлов







Комментарии
Мне кажется все очень просто - где футбольные фанаты - там кипиш и скандалы, люди кидаются друг на друга как озверевшие...
Да, у России с Польшей отношения не особо. Корни здесь глубокие, еще с неоднократных наездов коммунистов на Польшу в прошлом веке. Что касается конкретно фанатов - что-то у меня сильные подозрения, что среди нападавших на российских болельщиков были и сами россияне, если не все. Уж больно похоже на провокацию, чтоб Россия пошумела на Польшу - потому что по логике драться-то нечего. После матча ничья, из-за которой смысла нет копья ломать. До матча - напали на полицию также, - а поляки вряд ли полезут на своих же полицейских, в Европе это крайне опасное для будущего занятие.