Первый народный автомобиль от Прохорова появится через два года

Автомобили12.02.2010 07:53 Прочли 3006

Рейтинг: 2.2/5 (32 голосов)

Первый народный автомобиль от Прохорова появится через два года

В середине 2012 года Михаил Прохоров, владелец группы «Онэксим», планирует запустить производство недорого автомобиля «нового поколения». Об этом заявил сам предприниматель во вчерашней беседе с президентом России Дмитрием Медведевым.

В настоящий момент, по словам Михаила Прохорова, идёт серьёзная работа над созданием машины. Уже закончены компьютерные испытания, а разработчики модели готовятся к сертификации сразу нескольких версий модели будущего народного автомобиля.

Однако Прохоров занят не только самим автомобилем. Опытный предприниматель понимает, что без производственных мощностей его проект будет не жизнеспособен. Именно поэтому уже ведутся проектные работы по созданию производства на 10 тысяч автомобилей в год.

Кроме того Прохоров считает, что для его проекта не нужны автомобильные гиганты - сборка будет осуществляться по желанию заказчика, а производство разбросано по всем уголкам России, что создаст на местах множество рабочих мест.

За основу народного автомобиля от Прохорова был взят проект городского гибридного автомобиля, который был разработан питерской компанией «Яровит». Изюминкой авто станут электромоторы мощностью 50 кВт (около 70 лошадиных сил), которые будут питаться от комплекта литий-ионных аккумуляторов. Батареи будут подзаряжаться при торможении машины (система рекуперации энергии) или при помощи 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания, работающего на газе.

По расчётам этот автомобиль будет двигаться с максимальной скорость 120 км/ч с запасом хода 400 км. и расходом топлива 3,5 литра. Названа и предварительная цена на новинку. Она составляет 8888 евро.

На реализацию этого амбициозного проекта Прохоров готов потратить до 100 млн. евро и не просит помощи у государства, кроме содействия в упрощении стандартов сертификации и развития в стране газовых заправочных станций.



--- 
Михаил Прохоров - родился 3 мая 1965 года в Москве. Российский миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, председатель совета директоров ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России. По состоянию на начало 2009 года - самый богатый человек в России.

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

С 1 по 3 декабря в Москве пройдёт первый Российский международный кинорынок
С 1 по 3 декабря в Москве состоится первый глобальный Российский международный кинорынок — новая площадка для ...
В мире15.09.2026 13:01
Международное энергетическое агентство о снижении мирового спроса на нефть впервые за 10 лет
Представители Международного энергетического агентства прогнозировали, что в первом квартале текущего года сни...
Экономика14.06.2020 08:30
Volga впервые обошла «Москвич» по продажам в России: 793 машины против 694
Возрождённая нижегородская марка опередила московского конкурента за три недели октября. Аналитик «Автостата» ...
Автомобили28.10.2026 18:00
Минпромторг добавит Haval H3 и Dargo в перечень автомобилей для такси
Две модели Haval тульской сборки смогут работать в такси по закону о локализации. Ранее реестр пополнялся в ма...
Автомобили24.10.2026 07:00
 Покупка автомобиля с пробегом: как не стать заложником чужих ошибок
Автомобиль с пробегом привлекает ценой, но за экономией нередко скрываются история ДТП, скрученный одометр или...
Автомобили23.10.2026 01:07
Продажи Volga в России впервые превысили тысячу машин за месяц
В сентябре на учёт поставили 1038 машин Volga. Больше половины пришлось на кроссовер K50, самым доступным в ли...
Автомобили22.10.2026 13:32

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.