Минэкономразвития хочет, чтобы налоги на бизнес были снижены

Экономика06.04.2009 17:01 Прочли 1529

Рейтинг: 1.9/5 (11 голосов)

Минэкономразвития хочет, чтобы налоги на бизнес были снижены

Минэкономразвития предоставила вице-премьеру и министру финансов России Алексею Кудрину ряд антикризисных налоговых мер. В письме Эльвиры Набиуллиной говорится о том, что нужно перенести реформу Единого социального налога и снизить налоги для российских компаний.

Особое положение занимают малые предприятия с особым видом налогообложения. Для компаний, выплачивающих налоги с прибыли, ставка будет уменьшена с 5-15 процентов, до 0-10 процентов. А для компаний, выплачивающих налоги с выручки, с 6 до 0-4 процентов.

Минэкономразвития провел исследование, согласно которому, при реформе Единого социального налога в этом году, налоговое бремя на зарплаты вырастет на 36 процентов в 2010 году, и на 42 процентов в 2011 году. Минэкономразвития рекомендует правительству повременить с реформой по крайней мере один год, дождавшись улучшения экономической ситуации.




---
Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития) — федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере экономического развития, внешнеэкономической деятельности, торговле, государственной статистики, тарифов субъектов естественных монополий, управления федеральным имуществом, несостоятельности (банкротства) организаций, управления государственным материальным резервом, кадастра объектов недвижимости, предпринимательства и малого бизнеса.

Является государственным заказчиком в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

До 12 мая 2008 года — Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Текст:
Д. Федоров

Темы

Читайте также

Демократы стремятся повысить налоги для богатых и корпораций, чтобы оплатить бюджетный счет на 3,5 триллиона долларов
Демократы Палаты представителей хотят увеличить налоги для богатых американцев и корпорации, чтобы оплатить их...
Политика13.09.2021 08:44
Госдума в первом чтении одобрила налог на сверхдоходы горняков со ставкой 30%
Налог затронет добытчиков руд, калийных солей и драгметаллов. Бюджет рассчитывает получать по 200 млрд рублей ...
Экономика30.10.2026 06:00
Минфин и ЦБ заявили об устойчивости российского бюджета на фоне снижения нефтяной зависимости
Глава Минфина Антон Силуанов и помощник президента Максим Орешкин дали позитивную оценку устойчивости российск...
Экономика05.10.2026 19:01
Правительство России утвердило план снижения зависимости бюджета от сырьевого экспорта
Кабинет министров одобрил стратегический документ, направленный на постепенное уменьшение доли нефтегазовых до...
Экономика02.10.2026 13:01
Песков отказался комментировать влияние роста налогов на доверие к власти
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал напрямую отвечать на вопрос о том, как повышение налоговой н...
Экономика27.09.2026 19:01
Аналитики рынка труда фиксируют рост спроса на специалистов со знанием восточных языков, при этом английский п...
Экономика26.09.2026 13:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.