Медведев требует сократить количество авиакомпаний

Правительство должно подумать над сокращением количества действующих в России авиакомпаний.
Соответствующая задача очень скоро будет поставлена перед кабинетом министров официально.
Пока же о такой вынужденной мере рассказал президент страны Дмитрий Медведев на совещании штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем.
Читайте также: Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что количество министерств в стране нужно сократить в два раза – до 12
Как отмечает РИА «Новости», сейчас в России действуют 138 авиакомпаний, но 15 из них перевозят порядка 80 процентов пассажиров.
Президент также распорядился проверить, насколько хорошо подготовлен летный состав отечественной гражданской авиации. Минтрансу и профильным ведомствам предстоит посмотреть на квалификацию экипажа в каждой авиакомпании, и сократить тот персонал, который не соответствует.
Дмитрий Медведев уверен, что перемены нужны не только в этой сфере. Он добавил, что правительству предстоит найти варианты, как провести обновление отечественного авиапарка. Называя предстоящее решение непростым, президент отметил, что ценность человеческой жизни превыше особых соображений.
Читайте также: Минобрнауки сократило платный приём в вузах на 97 тысяч мест за один год
Первым делом кабинету министров необходимо рассчитывать на отечественного производителя, если же он не способен выполнить такой госзаказ, то российские власти обратятся к зарубежным компаниям.
Напомним, после череды авиакатастроф в этом году Росавиация предложила ввести определенные ограничения для авиакомпаний, которые работают на магистральных маршрутах. В частности, с января 2012 года к магистральным авиаперевозкам ведомство предлагает допускать лишь те авиакомпании, которые владеют 10 однотипными самолетами.
В то же время президент Медведев ранее выступал с предложением снять с рейсов самолеты Ан-24 и Ту-134, утверждая, что они устарели и морально, и физически.
Текст:
А. Рынкэу







Комментарии