Китайцы будут добывать нефть на черноморском шельфе.

В мире17.02.2009 06:13 Прочли 1564

Рейтинг: 2.3/5 (19 голосов)

Китайцы будут добывать нефть на черноморском шельфе.

Украинская государственная компания "Черноморнефтегаз" подписала договор с китайской национальной корпорацией по добыче нефти на шельфе (CNOOC). По соглашению, китайская сторона должна разработать Одесское месторождение в Черном море и построить газопровод. За это Украина первые пять лет после начала работы газопровода будет отдавать Китаю вложенные тем в проект деньги - около 60 миллионов долларов.

Дополнительно "Черноморнефтегаз" выплатит и проценты, которые набегут за годы строительства и разработки шельфа.
Необычное соглашение (китайцы здесь выступают скорее как инвесторы, а не добытчики), по мнению аналитиков, может иметь две причины - или китайская сторона имеет побочную прибыль в процессе строительства, или она планирует продолжить работу в проекте как совместное предприятие.

Эксперт "Черноморнефтегаза" Сергей Куюн объяснил, что на такие условия украинская компания была вынуждена согласиться из-за тяжелого финансового положения. Высокие налоги и низкие доходы истощили нефтяную компанию, а банки кредит не дают, так как "Черноморнефтегаз" входит в холдинг "Нафтогаз", доверия которому в банковских сферах уже нет.

При этом Кабинет министров запрещает "Черноморнефтегазу" продавать углеводороды дороже 74 долларов за тысячу кубометров, а стоимость добычи составляет 70 долларов. Для сравнения - "Газпром" накидывает не 4, а 50 долларов.
 


---
Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) - третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности - добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов и природного газа. Выручка компании в 2008 году составила 7,1 миллиардов долларов, чистая прибыль - 2,8 миллиарда долларов.

Текст:
Г. Балан

Темы

Читайте также

Россия увеличила экспорт нефти и СПГ в Китай вопреки санкционному давлению
По итогам января-августа Россия нарастила поставки нефти и сжиженного природного газа на китайский рынок. Данн...
Экономика21.09.2026 07:01
О том, что две российские нефтедобывающие компании работают  в Сирии
 Сирийский парламент ранее одобрил контракты с двумя российскими нефтедобывающими компаниями. Они занимаю...
Экономика28.04.2020 14:42
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути до 2027 года
Китайские логистические компании прекратили отправку контейнерных грузов в Европу через Северный морской путь ...
В мире04.10.2026 13:01
Трамп подтвердил поездку в Китай на саммит АТЭС в ноябре
Президент США Дональд Трамп заявил о своём намерении посетить саммит АТЭС в Китае в ноябре, приняв личное приг...
В мире26.09.2026 19:01
Путин может пропустить саммит G20 в США ради визита в Китай к Си Цзиньпину
По данным агентства Bloomberg, президент России рассматривает возможность отказаться от участия в саммите "Бол...
В мире22.09.2026 19:01
Китай 20.09.2026 вдвое увеличил экспорт автомобилей в Россию с начала года
За первые восемь месяцев года объём поставок китайских автомобилей на российский рынок вырос в два раза. Такая...
В мире20.09.2026 19:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.