Жорес Алфёров станет научным руководителем российской «Кремниевой долины»

Наука05.04.2010 06:10 Прочли 1404

Рейтинг: 2.1/5 (22 голосов)

Жорес Алфёров станет научным руководителем российской «Кремниевой долины»

Нобелевский лауреат и депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алфёров станет научным руководителем «Кремниевой долины», российского аналога «силиконовой долины» в США, которая создаётся в подмосковном Сколкове.

Об этом сообщил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Жорес Алфёров предложит и кандидатуру второго научного руководителя из иностранцев.

Кстати, именно этот чиновник и руководит рабочей группой, занятой строительством иннограда в Сколково.



--- 
Жорес Алфёров - родился 15 марта 1930 года в Витебске. Советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академик РАН. Его исследование сыграло большую роль в информатике. Депутат Госдумы РФ, являлся инициатором учреждения в 2002 году премии «Глобальная энергия», до 2006 года возглавлял Международный комитет по её присуждению. Является ректором-организатором нового Академического университета. В 2004 году Жорес Алфёров был избран почётным членом Национальной Академии наук Азербайджана.

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд о том, что снег в Москве сойдет в конце марта-начале апреля
Речь идет о снежном покрове в российской столице. Говорят, что он сойдет в конце текущего месяца-начале следую...
Происшествия21.03.2019 09:28
В США обстреляна электроподстанция в Кремниевой долине
Интернет-портал Mercury News сообщает в среду, 17 апреля, о том, что в Кремниевой долине накануне неизвестные...
В мире17.04.2013 04:25
Виктор Вексельберг займётся строительством «Кремниевой долины» в Сколково
Главой российской части структуры по координации строительства «Кремниевой долины» в Сколково назначен Виктор ...
Экономика23.03.2010 11:31
Научно-исследовательское судно установило рекорд глубины у берегов Японии
Р. В. Каймэю пришлось проложить отрезок кабеля для пробоотборника, который был вдвое больше высоты горы Фудзи....
Наука19.05.2021 21:54
 США: стартовал научный эксперимент по имитации полета на Марс
В американском штате Гавайи стартовал эксперимент, непосредственно касающийся имитации полета на Марс. Его про...
Наука29.08.2015 10:53
В рамках научной конференции в Англии озвучена мини-версия Ледникового периода
Валентина Жаркова, большинство которую знают как исследвательницу, в рамках научной конференции в Англии проин...
Наука12.07.2015 09:03

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.