Internet Explorer продолжает терять рыночную долю

Интернет03.02.2009 19:22 Прочли 1558

Рейтинг: 1.8/5 (15 голосов)

Internet Explorer продолжает терять рыночную долю

Как сообщила аналитическая компания Net Applications, на данный момент Internet Explorer принадлежит 67,55% глобального рынка веб-браузеров, что означает падение популярности программы Microsoft более чем на 7% в течение 2008 года. В течение месяца IE потерял 0,6% рынка, в течение года — 8%. Таких низких показателей у браузера еще не было никогда в его истории.

Утрата позиций Microsoft происходит уже два года, за которые доля IE упала на 10%. В то же время основной конкурент Mozilla Firefox укрепил свои позиции, увеличив за год долю присутствия на рынке на 3% и окончив его с общим результатом 21,53%.
Возможно с финальным релизом Internet Explorer 8 ситуация поправится.

Новая программа позиционируется на рынке как «самый надежный и безопасный браузер». Сейчас его доля на рынке — 0,92%, что является безусловным успехом для тестовой версии. За 2008 год основной удар пришелся по Internet Explorer 6, результат которого с 30,63% в феврале 2008 года упал до 19,21% в январе этого. Доля рынка Internet Explorer 7 за год немного увеличилась с 44,03% до 47,32%.

Что же касается других браузеров, то Safari закончил год с результатом 8,29%, причем разработка Apple набирает популярность быстрее, чем даже Firefox. С ноября 2008 года Safari набрал 1,16%, а браузер Mozilla всего 0,75%. Веб-браузер Google Chrome, запущенный в сентябре 2008 года смог обзавестись 1,12% рынка, а разработка Opera Software остановилась на 0,7%.


---
Браузеры постоянно развивались со времён зарождения Всемирной паутины, и с её ростом становились всё более важной программой типичного персонального компьютера. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы, и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.

Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другим приложением: Internet Explorer (как неотъемлемая часть Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО), Opera (бесплатно, начиная с версии 8.50), Safari (совместно с Mac OS или бесплатно для Windows).



Текст:
И. Демидова

Темы

Читайте также

Белый дом советует не пользоваться Internet Explorer
Власти США обратились к американцам с просьбой быть бдительными и стараться не пропускать хакеров в сво...
Интернет28.04.2014 17:14
Вакцинация в Ирландии от Covid-19 продолжатся, несмотря на кибератаки
Атака направлена на Управление здравоохранения (HSE), которое управляет системой здравоохранения Ирландии....
Интернет15.05.2021 12:10
Глобальные Xiaomi 18 Pro получат урезанные батареи и цену почти вдвое выше китайской
Глобальные флагманы Xiaomi получат аккумуляторы меньшей ёмкости, а в Европе их оценили заметно дороже, чем в К...
Интернет03.11.2026 07:00
Apple Intelligence выходит в Китае с моделью Qwen от Alibaba, но без новой Siri
Первая бета iOS 27.3 принесёт китайским владельцам iPhone часть ИИ-функций Apple. Работать они будут на нейрос...
Интернет01.11.2026 19:01
Apple обогнала Nvidia и вернула статус самой дорогой компании мира с капитализацией $5,03 трлн
На фоне распродажи технологических акций и опасений инвесторов из-за трат на ИИ Apple 30 октября обошла Nvidia...
Интернет01.11.2026 06:05
Google представила Gemini 4 Carbon — ИИ-модель для поиска уязвимостей в коде
Новая флагманская модель Google возглавила рейтинг Artificial Analysis. Первыми её получат специалисты по кибе...
Интернет30.10.2026 12:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.