"Газпром" считает убытки

Экономика26.01.2009 18:44 Прочли 2394

Рейтинг: 2.4/5 (35 голосов)

Руководство газового гиганта считает убытки, понесенные из-за газового конфликта с Украиной. По нынешним данным эта сумма достигает двух миллиардов долларов, сообщил Александ Медведев, заместитель председателя правления "Газпрома". На 14 января эти убытки оценивались лишь в 1,1-1,2 миллиардов долларов.

Руководство газового гиганта считает убытки, понесенные из-за газового конфликта с Украиной. По нынешним данным эта сумма достигает двух миллиардов долларов, сообщил Александ Медведев, заместитель председателя правления "Газпрома". На 14 января эти убытки оценивались лишь в 1,1-1,2 миллиардов долларов.

Медведев говорит, что все эти убытки Россия может потребовать с Украины, сообщает агенство "Интерфакс". Ответственность за срыв поставок в Европу целиком и полностью лежит на Украине, чуть позже добавил заместитель председателя правления "Газпрома".

Российский газ полностью перестал поступать в экспортную трубу 7 января, когда "Газпром" заявил, что "Нафтогаз Украины" несанкционированно отбирает топливо, предназначенное для европейских потребителей. До этого, первого января, были остановлены поставки для потребителей из Украины, правительство которой не оплатило скопившийся долг, а также отказалось от переговоров за несколько дней до нового года.

Конфликт закончился 19 января, когда Россия и Украина подписали новый контракт. Газ начал поступать в экспортную трубу 20 января.



---
Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года — коммерческий спор о долгах, ценах и поставках природного газа из России на Украину, а также транзите газа через территорию Украины в 2009 году.

В результате конфликта с 1 января прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью.

После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились. Данному конфликту предшествовали газовый конфликт между Россией и Украиной 2005—2006 годов, а также конфликт 2007—2008 годов. Итогом конфликта можно считать переход России и Украины на прозрачные принципы в торговле газом и устранение посредников.

Текст:
Д. Федоров

Темы

Читайте также

"Нафтогаз Украины" полностью заплатил "Газпрому" за апрельские поставки газа. "'Нафтогаз' перевел необходимую ...
Экономика07.05.2009 13:22
"Газпром" в первом полугодии 2026 года увеличил добычу газа на 3,38%, до 216,55 млрд кубометров. Рост компания...
Экономика26.09.2026 19:01
«Газпром» возобновил поставки газа в Армению после плановых ремонтных работ
Российский газ снова поступает в Армению — поставки были приостановлены примерно на десять дней из-за плановых...
Экономика25.09.2026 19:01
«Газпром» приостановит поставки газа в Армению с 15 сентября
«Газпром» временно прекратит поставки природного газа в Армению начиная с 15 сентября. По разным данным, приос...
Экономика14.09.2026 13:01
Орешкин считает, что биткоин – это мыльный пузырь
Обнародовано заявление главы Минэкономразвития Максима Орешкина о том, что сдулась некогда пользовавшаяся стол...
Экономика30.11.2018 21:25
Глава Минкомсвязи не считает биткойн валютой
Согласно банковскому законодательству биткойн – это не валюта. Заявление такого характера принадлежит министру...
Экономика30.12.2017 07:31

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.