Домен рф. заработал в России

Интернет13.05.2010 10:31 Прочли 1928

Рейтинг: 1.8/5 (20 голосов)

Домен рф. заработал в России

Два новых сайта президент.рф и правительство.рф в ночь на 13 мая появились в интернете. О том, что в России заработал кириллический домен .рф сообщил сегодня, в четверг 13 мая, директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

Об этом радостном событии Андрей Колесников сообщил на первом российском форуме по управлению Интернетом, открывшемся в четверг в Москве. На этом мероприятии глава корпорации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) Род Бекстром вручил Колесникову сертификат, предоставивший координационному центру полномочия по администрированию домена .рф. Однако, по словам Колесникова, пока не все браузеры поддерживают новый домен.

Кстати обозначение .рф российский национальный кириллический домен верхнего уровня получил ещё 5 ноября 2008 года. Тогда же, в рамках 33 конференции ICANN, которая проходила в Каире, Координационный центр был назначен администратором домена.

Россия первая из стран с нелатинским алфавитом в мире, получившая национальный страновой домен. Госорганы уже практически завершили приоритетное резервирование доменов. Теперь, со среды, начинается резервирование доменов в зоне .рф для СМИ и других категорий пользователей.  



--- 
Домены верхнего уровня являются начальными точками отсчёта, с которых начинаются имена доменов в Интернете. Поскольку каждое имя интернет-домена состоит из нескольких частей, разделённых точками и записанными в обратном порядке, то доменом верхнего уровня (англ. Top-level domain - TLD) является завершающая из частей имени домена, разделённых точками. Например, в имени домена www.example.com доменом верхнего уровня является com (или COM, поскольку доменные имена нечувствительны к регистру).

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

Соцсеть «ВКонтакте» уже заработала в привычном режиме
Социальная сеть, объединяющая более 130 миллионов людей преимущественно в России и странах постсоветского прос...
Интернет10.01.2014 14:44
Лондон получил собственный домен верхнего уровня
Столица Великобритании стала вторым в мире городом, получившим собственный домен верхнего уровня. Отныне появи...
Интернет16.11.2013 09:52
С 2014 года станет доступной регистрация доменов .moscow и .москва
Перспективы развития интернета с учетом нового движения за адресацию доменов, привязанных к названиям городов,...
Интернет24.10.2013 17:37
Глобальные Xiaomi 18 Pro получат урезанные батареи и цену почти вдвое выше китайской
Глобальные флагманы Xiaomi получат аккумуляторы меньшей ёмкости, а в Европе их оценили заметно дороже, чем в К...
Интернет03.11.2026 07:00
Apple Intelligence выходит в Китае с моделью Qwen от Alibaba, но без новой Siri
Первая бета iOS 27.3 принесёт китайским владельцам iPhone часть ИИ-функций Apple. Работать они будут на нейрос...
Интернет01.11.2026 19:01
Apple обогнала Nvidia и вернула статус самой дорогой компании мира с капитализацией $5,03 трлн
На фоне распродажи технологических акций и опасений инвесторов из-за трат на ИИ Apple 30 октября обошла Nvidia...
Интернет01.11.2026 06:05

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.