До 43 человек возросло число жертв на кузбасской шахте «Распадская»

Происшествия11.05.2010 05:50 Прочли 1085

Рейтинг: 2.0/5 (12 голосов)

До 43 человек возросло число жертв на кузбасской шахте «Распадская»

Число жертв двух взрывов, которые произошли 9 мая с интервалом в 4 часа, на кузбасской шахте «Распадская» неуклонно возрастает. На сегодняшний день в результате этой трагедии погибло 43 человека и остаётся неизвестной судьба ещё 47 шахтёров.

По последним данным, среди погибших числятся 19 спасателей, которые были направлены на помощь горнякам после первого взрыва. Тела спасателей опознаны. Всего опознаны тела 32 из 43 погибших шахтёров.

За медицинской помощью, по сообщению ГУ МЧС по Кемеровской области, обратились 84 шахтёра. 79 горняков были госпитализированы. Шесть человек из них, находящихся в особо тяжёлом состоянии, были отправлены для дальнейшего лечения в клиники Москвы.

Родственники погибших находятся в ужасном психологическом состоянии и с ними работают психологи МЧС. Оказана индивидуальная помощь 154 из них.

На самой шахте продолжаются спасательные работы. Ведь спасателям, в поисках пропавших, предстоит осмотреть 311 км. туннелей. В настоящий момент, по данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, 720 человек и 104 единицы техники участвуют в восстановительных и поисковых работах.

Часть спасателей разбирают разрушенные конструкции и восстанавливают электроснабжение, подачу воздуха в шахту на доаварийном уровне. 60 горноспасателей, разбитых на 10 отделений, обследуют горные выработки, стараясь как можно быстрей обнаружить пропавших шахтёров.

Спасательные работы, по заявлению Дмитрия Медведева, будут продолжены до тех пор, пока будет оставаться хотя бы один шанс на спасение людей. Президент России навестил в больницах Москвы четырёх пострадавших шахтёров и пообещал им сделать всё для спасения их товарищей и оказать необходимую помощь всем пострадавшим.

Кроме того, Дмитрий Медведев создал спецкомиссию по ситуации в Кузбассе. Возглавит эту комиссию первый вице-премьер Виктор Зубков, который лично на месте трагедии будет контролировать работы по ликвидации последствий аварии. 

Расследовать причины взрывов на шахте «Распадская» будет лично, по распоряжению президента России, Генпрокурор Юрий Чайка. Президент потребовал разобраться в том, почему такая трагедия произошла на шахте, которая считалась одной из самых лучших в мире.

Сегодня, во вторник 11 мая, в Кузбассе пройдут первые похороны. Четырёх шахтёров похоронят в Междуреченском районе, ещё одного в Таштагольском районе Кузбасской области.




---
Взрыв - физический или/и химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме (по сравнению с количеством выделяющейся энергии), приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.

Текст:
Ю. Орлов


Темы

Читайте также

О том, что число жертв шторма
Ранее власти американского штата Калифорния проинформировали общественность о том, что количество погибших в р...
Происшествия04.10.2020 20:51
Увеличилось число пострадавших россиян в результате ДТП в Турции - оно возросло до 22 человек
Представители посольства РФ в Турции проинформировали общественность о том, что в результате ДТП с участием ту...
Происшествия30.09.2019 07:52
Нападение на деревню Нигера: число погибших возросло до 100 человек
Повышена безопасность в регионе Тиллабери в Нигере, где расположены две деревни....
В мире04.01.2021 09:23
Подробности произошедшего пожара на одной из российских шахт
На территории России зафиксированы два серьезных инцидента, связанных с подземными работами.Первый произошел н...
Происшествия28.09.2024 16:39
ЧП в «Афимолле»: лифт с людьми рухнул в шахту
В одном из самых крупных торговых центров Москвы, «Афимолле», произошел серьезный инцидент. Лифт с пассажирами...
Происшествия16.09.2024 17:18
36 человек утонули в водоемах России за сутки: трагическая статистика МЧС
МЧС России сообщает о шокирующе большое количество людей, утонувших в российских водах за последние сутки. В р...
Происшествия14.07.2024 15:36

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.