Ученые: освещение во время сна провоцирует ожирение и диабет

Наука07.07.2015 17:54 Прочли 1271

Рейтинг: 1.9/5 (7 голосов)

Ученые: освещение во время сна провоцирует ожирение и диабет

Специалисты из Петрозаводского государственного университета в ходе эксперимента на крысах подтвердили гипотезу, что освещение во время сна нежелательно. Такие условия влекут за собой развитие ожирения, снижают продолжительность жизни, - пояснила руководитель научной группы, заведующая кафедрой фармакологии Ирина Виноградова.

Для исследования ученые разделили новорожденных крысят на четыре группы. Первая прожила всю жизнь при естественном освещении Петрозаводска, где белые ночи летом и яркая ночная подсветка улиц. Вторая - при постоянном свете, третья – в полной темноте, четвертая - в режиме 12 часов света и 12 часов темноты. После естественной смерти производили вскрытие для выявления заболеваний.

Выяснилось, что крысы, которые жили при естественном освещении Петрозаводска и при постоянном освещении, прожили меньше остальных сородичей. Кроме того, в первой группе больше половины животных страдали от лишнего веса. Также у них был повышен уровень холестерина и глюкозы в крови, пониженный уровень инсулина. Это признаки факторы риска сердечнососудистых заболеваний и диабета.

Причиной нарушений ученые считают недостаток гормона мелатонина. Он активнее всего вырабатывается во время глубокого сна в полной темноте. По мнению руководителя научной работы, правильный режим сна поможет людям сохранить стройность и здоровье.

"В регионах, где выражены белые ночи и интенсивное уличное освещение ночью, важно спать при плотно закрытых шторах, не засыпать при свете и включенном телевизоре, - говорит ученый. - Также важно ложиться спать до двух часов ночи, в это время наступает пик выработки гормона мелатонина".

Текст:
А. Замятина

Темы

Читайте также

Ученые о том, что загрязнение воздуха провоцирует не только инфаркты, но и сахарный диабет и инсульты
Кардиологи из американского университета Case Western Reserve в Кливленде уверены, что рост сердечно-сосудисты...
Наука09.04.2021 21:04
Ученые о том, что коронавирус может привести к диабету или спровоцировать его осложнение
Обратим внимание на сообщение международной группы ученых из Австралии, Великобритании, Италии и Франции. Ее п...
Общество23.08.2020 06:52
Японские ученые: недостаток сна – причина ожирения
Японские исследователи выяснили, что если у человека недостаток сна, тогда он чаще хочет есть. Но, важно, что ...
Наука26.02.2017 14:10
Ученые рассказали, как побороть чувство голода и не допустить ожирения
Международная группа ученых провела исследование природы чувства голода, результаты которого опубликованы и в ...
Наука20.11.2016 10:49
Ученые о том, что фруктоза провоцирует расстройства психики
Избыток фруктозы в организме провоцирует расстройства психики. Это мнение принадлежит американским ученым. Они...
Общество31.10.2020 17:29
Ученые о том, какие люди обречены на ожирение
Речь идет о группе ученых, представляющих Мичиганский университет и исследовательский центр при Массачусетском...
Общество07.06.2020 21:34

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.