Генетикам в США разрешили проводить опыты на людях для борьбы с раком

Наука23.06.2016 07:48 Прочли 1042

Рейтинг: 1.8/5 (12 голосов)

Генетикам в США разрешили проводить опыты на людях для борьбы с раком

Консультативный совет по рекомбинантной ДНК при Департаменте здравоохранения США согласовал заявку ученых из Пенсильванского университета. Исследователи просили разрешение проводить опыты по генетической модификации человека, чтобы улучшить иммунные клетки и вести эффективную борьбу с раковыми патологиями.

Предварительно известно, что эксперименты будут длиться два года. В опытах примут участие 18 добровольцев с различными типами рака. Генетические изыскания будут проводиться в трех научных центрах: Пенсильванском университете, Хьюстонском  университете и Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Ученые намерены изменить несколько генов. У больных раком возьмут клетки иммунной системы – так называемые Т-лимфоциты, и внедрят в них обезвреженные вирусы. Модифицированные лимфоциты вернут в организм пациента, где, как утверждают ученые, клетки начнут активно атаковать опухоль и уничтожат ее.

Читайте также: Учёные нашли способ снять природный "тормоз" с иммунитета в борьбе с раком и гепатитом B

Текст:

А. Замятина

Темы

Читайте также

Учеными обнаружен белок, который помогает в борьбе с раком
Группа английских ученых занималась разработкой генной терапии, которая способна избавить человечество от тако...
Наука19.04.2015 08:52
Английские ученые планируют испытать новейшие средства борьбы с раком
В 2014 году исследователи из Великобритании собираются испытать новые лекарства, которые могут помочь больным...
Наука22.04.2014 16:03
Сибирские ученые открыли метод борьбы с раковыми метастазами
Научные сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разработа...
Наука13.03.2014 12:19
Ученые: для эффективной борьбы с раком создан суперкомпьютер
В настоящее время ученые всего мира занимаются поиском эффективных методов борьбы с раком. ...
Наука16.01.2014 05:08
Евгения Симонова сильно сдала из-за борьбы с раком
В сети интернет появилась совместная фотография Евгении Симоновой с актрисой Александрой Урсуляк. Подписчики у...
Интернет14.08.2023 17:43
Олег Тиньков озвучил шансы от врачей на его борьбу с раком
В 2019 году предпринимателю Олегу Тинькову озвучили страшный диагноз – рак крови. Понадобилось немало этапов, ...
Общество11.05.2022 16:26

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.