В Сербии разбушевался смертельно опасный вирус

В мире13.09.2013 07:56 Прочли 1230

Рейтинг: 2.3/5 (7 голосов)

В Сербии разбушевался смертельно опасный вирус

За последние два месяца в балканской стране от лихорадки Западного Нила скончались 20 человек, из них 11 – в Белграде. По данным министерства здравоохранения, в настоящий момент инфицированы 177 граждан.

О первом случае заражения стало известно еще в начале лета, но ближе к осени напасть разбушевалась. Как утверждают сербские власти, никто из жертв опасной инфекции не покидал территорию страны, что свидетельствует о распространении болезни в самой Сербии. 

Существует вероятность, что вспышка заболевания произошла от вернувшихся с зимовки птиц из Африки.  

Лихорадка Западного Нила – вирусное заболевание, разносчиком которого являются комары. Характеризуется воспалением мозговых оболочек и поражением слизистых. Губительному действию вируса, в первую очередь, подвержены птицы, люди и другие млекопитающие. 

Текст:
А.Арсентьева

Темы

Читайте также

В Сербии разрешено пользоваться российской вакциной от коронавируса
Обратим внимание на тот факт, что сербское агентство по медикаментам выдало разрешение, которое касается испол...
В мире01.01.2021 12:53
Ученые о причинах смертельных осложнений от коронавируса
Ученые Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай проинформировали общественность о сильно...
Общество07.02.2021 20:44
Коронавирус: Париж готов к максимальной опасности Covid
Власти проанализируют уровень заражения и примут решение в воскресенье, сказал министр здравоохранения....
Происшествия01.10.2020 22:27
Врач о смертельной опасности резкого похудения
Обратим внимание на сообщение врача-диетолога Елены Астаховой. Она сообщила, что при сильном и резком похудени...
Общество30.09.2020 22:48
Ученые об еще одной опасности коронавируса
Заболевание новым коронавирусом повышает у пациента риск развития диабета. Это мнение принадлежит ученым из бр...
Наука20.08.2020 00:30
Глава МВД Сербии Дачич заявил о неизменности курса Белграда на Россию вопреки давлению
Лидер Социалистической партии Сербии и глава МВД страны в техническом мандате Ивица Дачич заявил, что Белград ...
В мире17.10.2026 13:01

Комментарии

Captcha
Комментарии публикуются после проверки редактором.